07/12/22
ФОТО: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Расстрелявший сослуживцев Рамиль Шамсутдинов, попросился из колонии в ЧВК «Вагнер»

Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев в 2019 году, попросился из колонии, в которой отбывает наказание, в ЧВК «Вагнер». Об этом во вторник, 6 декабря, сообщил Telegram-канал Baza.

Шамсутдинов решил стать добровольцем и отправиться в зону проведения СВО после того, как тюменскую исправительную колонию №2 посетили представители ЧВК «Вагнер».

Изначально Шамсутдинов попал в список тех, кого возьмут сражаться с ВСУшниками. Однако позже, как пишет Baza, вагнеровцы отказали заключённому с формулировкой «народу уже и так много, ты пока не нужен». При этом другие осуждённые, согласившиеся на участие в СВО, из колонии на фронт всё же уехали.

Напомним, Шамсутдинова приговорили к 24 годам и 6 месяцам лишения свободы за убийство сослуживцев, совершëнное в ноябре 2019 года в Забайкальском крае. Во время смены караула в посёлке Горный рядовой Шамсутдинов взял Ак-74 и расстрелял восьмерых военнослужащих. Ещё двое получили ранения. Стрелок объяснил, что на этот поступок его толкнули издевательства и царящая в части дедовщина.