23/10/22

«Растворили в кислоте»: что не так с гибелью киллера №1 Александра Солоника

Александр Солоник до сих пор остается одной из самых загадочных фигур криминального мира. Дело в том, что убийство Солоника, равно как и его похороны, и сейчас вызывают больше вопросов, чем ответов. Мало того, оказывается могила киллера была уничтожена, а его останки растворены в кислоте.

Убийство киллера

Летом 1995 года известный киллер Александр Викторович Солоник, на счету которого были десятки убийств, бежал из следственного изолятора. Вследствие этого преступник вынужден был скрываться, а потому улетел в Грецию, причем под чужим именем. Неподалеку от Афин Солоник снял виллу. На эту виллу наемный убийца пригласил и свою подругу Светлану Котову, которая была одной из финалисток конкурса «Мисс Россия».

Однако пожить в свое удовольствие паре не удалось. В начале февраля 1997 года в афинском пригороде Варибоби был обнаружен труп Александра Солоника. Тело, завернутое в полиэтилен, лежало в нескольких метрах от дороги. Как установили медики, Солоник скончался от асфиксии. К слову, Котова тоже была убита. По официальной версии, киллер и его пассия стали жертвами расправы со стороны представителей Ореховской преступной группировки.

Похороны в Афинах

Похоронили Александра Солоника там же, в Греции, на Третьем Афинском кладбище. Это было несколько странно. Дело в том, что, по словам адвоката Валерия Карышева, написавшего книгу «История Русской мафии, 1995-2003», в греческую столицу для опознания тела прилетала мать Солоника. Однако женщина не только не изъявила желание забрать труп сына, но и быстро покинула страну, отказавшись присутствовать на церемонии погребения.

В целом, церемонии как таковой не было. В последний путь Александра Солоника провожала какая-то загадочная женщина, одетая в черное. Многие считают, что этой женщиной была Светлана Котова. Якобы королева красоты осталась жива, как и Солоник. Они оба инсценировали свою смерть для того, чтобы скрыться окончательно. Интересно, что после гибели киллера в одну русскоязычную газету пришло письмо от Солоника, в котором тот признался, что вместо него погиб двойник.

Исчезнувшая могила

В качестве одного из доказательств того, что Александр Солоник разыграл собственное убийство, некоторые исследователи приводят тот факт, что останки киллера были уничтожены. В связи с этим эксгумация трупа Солоника для подтверждения его личности и причин смерти стала невозможной. Впрочем, есть сведения, что греческая полиция точно установила, что жертвами преступления стали Солоник и Котова, так как были проведены соответствующие анализы ДНК.

Антон Мальцев в издании «Антикиллер. Настольная книга оперативника и телохранителя» упоминает о том, что могила Александра Солоника была уничтожена лишь через 3 года после его смерти. Мальцев пишет, что такое решение представители власти Афин приняли после того, как обнаружили, что за захоронением никто не ухаживает. По всей видимости, останки Солоника девать было некуда, поэтому их попросту растворили с помощью кислоты.