24/03/23

Разгадка извечного спора: что будет, если из автомата Калашникова выстрелить в рельс

Спор о том, может ли пробить пуля, выпущенная из автомата Калашникова, рельс, родом из Советского Союза. На самом деле он из разряда армейских баек или городских легенд. Многие рассказывают, что им кто-то рассказывал о человеке, общавшемся с человеком, видевшем своими глазами… и т.д.

В общем все, кто утверждал, что «калаш» пулей убойного калибра 7,62 прошивает рельс, на самом деле сами этого никогда не видели. Впрочем, их противники обладали контрпримерами примерно такого же уровня достоверности. А что на самом деле?

Теоретические изыскания

Скорее всего, байка пошла с физической задачи и теоретических выкладок. Судя по ним, если стрелять в рельс узкоколейной дороги толщиной 10-12 мм, то при дульной энергии свыше 2000 джоулей пробитие пулей со стальным сердечником вполне возможно. Если верить характеристикам бронебойных патронов 7,62, то их бронепробитие составляет 24 мм стальной плиты с расстояния до 100 метров. Вот только тут слишком много переменных — марка стали, наличие рикошетов…

Практические испытания

Проверить возможности автомата Калашникова решили представители канала WarGonzo. Они даже «запилили» соответствующее видео на YouTube. Было использовано несколько модификаций оружия и ряд боеприпасов различного калибра и назначения. В качестве «испытуемого» брался рельс узкоколейки с толщиной 10 мм в самом узком месте — в районе «шейки». Стрельба велась с расстояния 20 метров. А теперь к результатам.

Оказалось, что охотничьи варианты боеприпасов не в состоянии справиться с металлом такой толщины. Впрочем, и армейская модификация 7,62 со стальным сердечником тоже рельсу проиграла, оставив на его поверхности лишь небольшие вмятины. А вот патрон того же калибра с бронебойно-зажигательной пулей оставил круглое оплавленное отверстие.

Мал, да удал

Впрочем, каждый, кто служил в армии и имел дело с «калашом», знает, что боеприпас более мелкого калибра 5,45 по свои пробивным характеристикам превосходит «старшего брата». Правда, обычная пуля со стальным сердечником достигла немногого, оставив на поверхности рельса чуть более глубокие вмятины. Но когда АК-74 снарядили пулями повышенной пробиваемости, с рельсом они справились, пробив его навылет.

Аналогичный результат продемонстрировал и ручной пулемет РПК-74 с калибром 5,45. А уж винтовка СВД и вовсе без труда справилась с испытанием, оставив в рельсе дыры размером с мизинец.

Так что армейская байка оказалась не такой уж байкой — при определенных условиях пробить рельс вполне реально. Правда, никак не со стометровой дистанции.