20/02/23

Разрыв сердца: может ли человек умереть от испуга

Фразы «умереть от страха» или «сердце разрывается от испуга» мы чаще воспринимаем в переносном смысле, говоря о чрезмерных волнениях, стрессе. Но в медицинской практике действительно фиксируются случаи остановки сердца от сильных переживаний. Правда, о разрыве сердца здесь говорить неправильно…

Инфаркт и его последствия

Разрыв средней стенки сердца — медицинский диагноз, который фиксируется у 8% пациентов, перенесших инфаркт миокарда. При этом смертельный исход обычно наступает в течение суток после перенесенного инфаркта и в большинстве случаев речь идет о первом перенесенном инфаркте. Из-за рубца, который образуется после него, второй инфаркт не столь опасен, так как рубцовая ткань отличается высокой прочностью.

Умереть от страха

Причиной разрыва сердца действительно могут стать сильные эмоции. Но лишь в том случае, если они накладываются на перенесенный недавно инфаркт. Абсолютно здорового человека не получится напугать так, чтобы он моментально упал замертво. Но того, у кого есть проблемы с сердцем, вполне может привести к смертельному исходу не только испуг. Так, в клинической медицине зафиксировано немало случаев, когда люди умирали от радости на стадионе — во время выигрыша любимой команды. Или во время секса…

Бежать или сражаться

В стрессовых ситуациях у человека запускается рефлекторная программа, которую ученые называют «бежать или сражаться». Это инстинктивная реакция организма, которая позволяет ему выживать в опасных природных условиях. В кровь выплескивается адреналин, все системы и органы начинают работать интенсивнее, человек получает столько энергии, что становится способен дать отпор куда более сильному противнику.

Вот только инстинкт, который помогал нашим предкам, редко пригождается в современном мире, где ни бежать, ни сражаться не получается. Например, из-за действующих законодательных ограничений. Если в стрессовой ситуации человеку не удается ничего предпринять, чтобы «сжечь» попавший в кровь адреналин, он начинает отравлять сердечную мышцу. При этом может возникнуть нарушение ритма сердцебиения, что в некоторых случаях также приводит к смерти. Правда, речь о разрыве сердца здесь не идет.

Сердце — мотор

Сердечная мышца одна из самых сильных в человеческом организме. Но и нагрузка на нее приходится соответствующая. Болезни сердца, а также травмы, например, в результате удара в грудь, могут стать причиной повреждения мышцы. А это уже чревато смертельными последствиями, ведь «дать отдохнуть» сердцу не получится.