29/12/22

«Ребята»: какой тайный смысл скрывает это обращение

В России активно используется универсальное обращение «ребята». Таким образом можно обратиться практически к любому человеку — вне зависимости от пола и возраста.

Нетрудно догадаться, что термин «ребята» мог произойти от слова «ребёнок», которое в свою очередь означало в Древней Руси что-то типа раба. Дело в том, что у наших предков не было привычки называть ребёнком своего родного дитя. Ребёнок на Руси — это чаще всего сирота, задача которого помогать хозяевам по дому за крышу над головой и еду. Неудивительно, что некоторых обижает, когда их окликают словом «ребята».

По другой версии, «ребята» обязаны своим появлением не детям-сиротам, а солдатам. В европейских армиях пехоту называли «инфантерией» (от латинского «infans» — младенец, дитя). В 1701 году благодаря Петру I так стала называться и русская пехота. Название самых младших чиновников в пехоте — инфантов — в России в дословном переводе как-то не прижилось. Но благодаря русским офицерам появились производные от «ребёнка» — «ребятушки», «ребя». Позже оформилась ещё одна форма — «ребята». Поэтому, если вложить в это слово именно военный смысл, обижаться и считать обращение фамильярным, не следует, ведь в вас видят «командиров».

У термина «ребята» нет формы единственного числа. Кроме того, за годы использования слова появилась неформальная норма — так обращаться стоит только к нескольким молодым людям мужского пола. Однако, правила, категорически запрещающего так окликать компанию девушек, тоже нет. «Как только прозвенел звонок с последнего урока, все ребята гурьбой ринулись к дверям», — пишет Валерий Медведев в своей сказочной повести «Баранкин, будь человеком!». Понятно, что под ребятами он подразумевает и мальчишек, и девчонок. Но стоит помнить, что в русском языке к «ребятам» уже успел оформиться феминитив — «девчата».

Образуются от этого слова также глаголы (ребячиться), прилагательные (ребячливый, ребячий), наречия (ребячливо, по-ребячьи). Все они так или иначе не имеют серьёзной эмоциональной окраски, а значит и само обращение лучше использовать всё же в неофициальной обстановке.