12/07/22

«Рекомендуем им одуматься»: Минобороны РФ вынесло поименные предупреждения новой группе иностранных наемников, пробирающихся на Украину

Во вторник, 12 июля, Минобороны РФ обратилось поименно к иностранным наёмникам, пробирающимся на Украину. В российском оборонном ведомстве гражданам США и Великобритании пожелали поскорее одуматься и вернуться домой.

«6 июля на пункт сбора и размещения иностранных наёмников, находящийся в польском городе Замосць на улице Козмяна, дом 1, прибыли два гражданина Великобритании: Колин Скот и Адриан Дэвис, а также три гражданина США: Майкл Вуйкович, Эндрю Фокс и Оливер Шорт. Рекомендуем этим гражданам одуматься и живыми вернуться домой», — заявил на брифинге официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Он также напомнил, что «в соответствии с Международным гуманитарным правом иностранные наёмники не являются комбатантами и лучшее, что их ждет в случае захвата живыми, — судебный процесс и максимальные сроки тюремного заключения».

Российская сторона отслеживает и фиксирует пофамильно всех прибывших на Украину для участия в боевых действиях иностранцев. «Вопреки лживым заявлениям представителей киевского режима о якобы двадцати тысячах прибывших на территорию Украины иностранных наёмников, — их реальная численность на порядок меньше. Более того, она неуклонно снижается», — добавил Конашенков.

За прошедшие три недели в результате наступательных действий российских ВС и подразделений народной милиции ДНР и ЛНР, число наёмников на Украине уменьшилось с 3221 человека до 2741. В числе лидеров по скорости и количеству убыли боевиков за указанный период снова оказались представители Польши — ликвидировано 166 польских бойцов. Среди представителей Грузии уничтожено 50 «солдат удачи», Великобритания потеряла на Украине убитыми ещё 23 наёмника, Румыния — 21, а Канада — 15.

«За это время, несмотря на прибытие ещё 151 наёмника, 391 боевик уничтожен. Ещё 240 «диких гусей» поспешили ретироваться за пределы территории Украины», — добавили на брифинге.