04/02/22

«Рекордсмен» по айфонам: полиция поймала мужчину, укравшего из салона в Петербурге 70 «яблочных» смартфонов

В Башкирии правоохранители задержали мужчину, который, похитил из салона связи в торгово-развлекательном центре «Галерея» в Санкт-Петербурге 70 смартфонов марки iPhone. Общий ущерб от действий злоумышленника составил более 4,5 миллиона рублей, сообщили 4 февраля в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

О том, что несколько десятков дорогостоящих смартфонов было похищено из магазина, стало известно 25 января. Менеджер службы безопасности «Галереи» сообщил, что аппараты пропали накануне поздно вечером. Было возбуждено уголовное дело по статье о краже.

«В результате осмотра места происшествия сотрудники уголовного розыска установили, что двери магазина были не взломаны, а открыты с помощью паролей электронного замка. На причастность к совершению кражи был проверен персонал магазина», — сообщили в ведомстве.

Одним из подозреваемых оказался 23-летний бывший сотрудник салона. Он работал в магазине до ноября 2021 года. В ходе следственных действий удалось установить, что к краже причастен именно он. Часть похищенных смартфонов молодой человек успел реализовать в Санкт-Петербурге, а другую увёз с собой в Башкирию.

«Злоумышленника задержали 2 февраля в городе Благовещенске вместе с похищенными телефонами. После этого оперативники уголовного розыска доставили подозреваемого в Санкт-Петербург для проведения следственных действий», — добавили в Главке.