07/11/22
ФОТО: Соцсети

Рэпер Шок из Германии попросил политического убежища в России: в ФРГ на него завели дело за пророссийский образ мыслей

В понедельник, 7 ноября, стало известно о том, что русскоязычный рэпер Дмитрий Гинтер «Шок» попросил политическое убежище в РФ. В Германии, где артист прожил большую часть жизни, на него завели дело за поддержку России и СВО.

«На меня в Германии официально завели дело за поддержку России. Это подтвердил верифицированный twitter полиции ФРГ. На меня настучали», — написал музыкант в Telegram-канале «Дима Бамберг».

Вскоре в Telegram-канале «Шока» было размещено открытое письмо в Администрацию президента РФ:

«Я, Дмитрий Фёдорович Гинтер, 11 декабря, 1980 года рождения, обращаюсь к вам за помощью. За мою публичную про-российскую позицию и поддержку СВО на меня было заведено уголовное дело в Германии. Будучи гражданином Германии я больше не могу туда вернуться. Я публично поддерживал Россию и в 2014 и это стоило мне карьеры. Сегодня мне угрожает реальный срок и, я уверен, показательный публичный трибунал в немецких СМИ. Я прошу политическое убежище».

Также «Шок» записал короткое видео, в котором попросил своих подписчиков «раскидать в личку всех российских СМИ» в соцсетях это открытое письмо. «Надо дать этому огласку. Вы мне этим очень поможете», — сказал музыкант.

«Шок» родился в Казахской ССР в 1980 году. В 1990-е годы он вместе с семьёй переехал в Германию, где и жил долгое время. В Европе, «Шок» начал записывать песни на русском языке. Иногда он приезжал в Россию, чтобы давать концерты. Когда началась СВО, он поддержал РФ и переехал жить в Россию из-за выросшего уровня русофобии. В Германии у «Шока» остались родители, которых он теперь не может навестить.