03/04/19

Резня в селе Сахрынь: как в 1944 году Армия Крайова устроила массовое убийство украинских крестьян

10 марта 1944 года несколько сотен боевиков из польской Армии Крайовой под командованием подпоручика Зенона Яхыменка совершили нападение на украинское село Сахрынь. Также в акции участвовали бойцы крестьянских батальонов, набранные из польских колонистов в соседних деревнях. По версии поляков нападение проводилось с целью предупреждения военных действий отрядов УПА*.

Украинцы против поляков

В феврале 1943 года националисты из ОУН-УПА* стали нападать на села на территории Украины, в которых преобладало польское население. Совместные расправы поляков и украинцев начались в 1942-м, но летом 1943-го убийства достигли своего пика. 11 июля 1943 года украинцами было одновременно атаковано 150 польских сел. Осенью 1943 года несколько отрядов националистов перешли с Волыни на Холмщину и Подляшье, где польское население было многочисленней, а подполье сильней.

Польские подпольщики вошли в контакт с советскими партизанами и совместно воевали против украинских националистов. 9 февраля 1944 года отряды «УПА-Запад»* получили приказ активизировать борьбу против поляков и приступить к уничтожению их костелов, усадеб и домов. В нападениях на села УПА* поддерживали 4-й и 5-й полки СС «Галичина».

Ответный удар

С приближением Красной Армии польские партизаны перешли к активным действиям. В это время руководство Армии Крайовой в Хрубешувском повяте решает атаковать украинские села, в которых якобы сконцентрировался противник. Среди них была и Сахрынь. Согласно польским архивам, в акции участвовало до 300 бойцов Армии Крайовой и крестьянских батальонов, которые атаковали размещенное в Сахрыне отделение «немецкой» полиции из 16 украинцев, а также 60 человек из отряда самообороны и бойцов УПА* Бендеры. После короткой перестрелки противник был подавлен, и поляки перешли к массовым убийствам украинского населения села.

За 11 марта 1944 года в Хрубешувском повяте Польши было совершено нападение на 11 сел и деревень, в которых преобладало украинское и русинское население. Польские историки говорят о двух сотнях погибших, а по данным украинских исследователей только в Сахрыне погибло от 750 до 1300 украинцев. Точно идентифицировать удалось 651 человека. Противостояния и совместные убийства поляков и украинцев продлились до лета 1944-го и прекратились только с приходом в регион Красной Армии. Общее количество погибших гражданских лиц в Хрубешувском повяте оценивается в 3-4 тысячи.

*запрещенная в России организация