15/11/22

Резолюция ООН: Россия должна выплатить Украине репарации

В понедельник, 14 ноября, участники спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию о выплате репараций Россией Украине. Решение поддержали 94 члена организации, против выступили 14, а ещё 73 государства воздержались.

Документ носит рекомендательный характер и подразумевает «создание её членами в сотрудничестве с Украиной международного реестра нанесённого ущерба, который будет служить задокументированным свидетельством заявляемого урона, потерь и ранений, <...> понесённых в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против неё, а также для продвижения и координации сбора данных».

Против резолюции, помимо России, выступили Багамы, Белоруссия, Зимбабве, Иран, КНДР, КНР, Куба, Мали, Никарагуа, Сирия, ЦАР, Эритрея и Эфиопия. В числе тех стран, которые воздержались от голосования, оказались Индия, Индонезия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сербия и ЮАР.

Принятие резолюции прокомментировал заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. В своём Telegram-канале он подчеркнул, что таким образом «англосаксы пытаются наскрести юридическую основу для воровства незаконно арестованных российских активов». Кроме того, политик посоветовал принять «такую же рекомендацию о полном возмещении США ущерба Корее, Вьетнаму, Ираку, Югославии и другим многочисленным пострадавшим от американцев и НАТО».

«Это похоже на начало агонии ООН в качестве главного международного института по примирению. Конец будет мучительным для всего международного сообщества. Проживём и без такой организации «объединённых наций»…», — подытожил Медведев.