30/03/22

«Результат превзошел наши самые смелые ожидания»: повторный прокат фильмов «Брат» и «Брат-2» поразил его владельцев

Фильмы «Брат» и «Брат-2» режиссёра Алексея Балабанова, выпущенные в повторный прокат, за минувшие выходные (26 и 27 марта) «заработали» более 44 миллионов рублей. При этом первая часть дилогии заняла третье место по популярности, уступив российскому анимационному фильму «Финник» и американскому боевику «Анчартед: На картах не значится».

Согласно данным «Бюллетеня кинопрокатчика», фильмы «Брат» и «Брат-2» добавили к своим сборам 32,5 и 12,3 миллиона рублей соответственно.
«Мы не делали никаких прогнозов, но результат превзошел наши самые смелые ожидания.<…> Нас впечатлило, что зрители, которые по 10-20 раз видели оба фильма на разных площадках — на VHS, DVD, телеэкранах и онлайн, — всё-таки пришли в кино. Вроде фильмы легендарные, удивляться нечему, но всё же поразительно», — признался глава кинокомпании СТВ и продюсер Сергей Сельянов.

Также кинодеятель отметил, что демонстрация фильмов Балабанова в 2022 году в кинотеатрах является не совсем повторным прокатом. В 1997 году, когда вышел первый «Брат», практически не было кинотеатров, и культовой картина стала после VHS-релиза 5 июня.