20/11/21

"Риттенхаус невиновен": в США суд оправдал 18-летнего подростка, застрелившего двух BLM-погромщиков во время протестов

Суд присяжных вынес оправдательный приговор Кайлу Риттенхаусу по всем пяти обвинительным пунктам. Адвокатами обвиняемого был доказан факт самообороны. В частности, юноше вменяли умышленное убийство, покушение на убийство, создание угрозы общественной безопасности. Статью о незаконном ношении оружия судья отбросил сразу, так как запрет распространяется только на короткоствольное оружие.

В суде адвокаты упорно доказывали, что Риттерхаус действовал в рамках самообороны, когда стрелял в Джозефа Розенбаума и Энтони Хабера и ранил Гайге Гросскройца. По словам обвиняемого, он прибыл в Кеношу для оказания медицинской помощи пострадавшим во время протестов “Black Lives Matter”.

26 августа 2020 Кайл Риттерхаус подвергся нападению бунтовщиков, во время погромов организованных движением BLM. Он стрелял в нападавших на него участников беспорядков - двое были убиты, ещё один ранен. После совершенного Риттерхаус скрылся, однако вскоре явился с повинной в соседний штат Иллинойс, где его обвинили в убийстве двух и ранении третьего участника столкновения.

Во время оглашения вердикта суда Риттерхаус с трудом сдерживал эмоции, и когда судья признал все пункты обвинения несостоятельными, чуть не разрыдался.