27/03/19

«Родина-мать»: кто ещё должен был стоять на Мамаевом кургане рядом с женщиной

Воинский мемориал «Родина-мать зовет!» был открыт 15 октября 1967 года в Волгограде. Почти восемь лет шло строительство по проекту архитектора Евгения Вучетича. После завершения работ Родина-мать была внесена в Книгу рекордов Гиннеса. В тот момент и последующие 22 года она была самой большой статуей в мире.

Работа посвящена победе в Сталинградской битве. Это грандиозное сооружение призвано увековечить подвиг советских воинов, не жалевших жизни для освобождения Родины от врага. Но мало кто знает, что изначально проект был другим, его меняли уже в ходе строительства и часто причины были вовсе не техническими.

Символ единства и борьбы

Концептуально Родина-мать в Волгограде — это центральный элемент скульптурного триптиха. Она возносит меч, выкованный на берегу Урала и запечатленный в скульптуре «Тыл — фронту». Третья скульптура, «Воин-освободитель», где меч уже опущен, установлена в Берлине, в Трептов-парке.

В скульптуре Родина-мать с самого начала было много символизма. Экскурсоводы музейного комплекса, расположенного рядом с монументом, сообщают немало деталей, придающих экспозиции на Мамаевом кургане особый исторический рельеф.

По сообщениям публициста Татьяны Алексеевой, сперва архитектор Вучетич создал проект, в котором присутствовали две фигуры — женщина, держащая вместо меча красное знамя, и коленопреклоненный солдат. Уже в процессе строительства солдата убрали, а в руку женщины вложили меч. По одной из версий, фигуру солдата просто не успевали возвести к назначенному сроку, а знамя насколько увеличивало парусность сооружения, что лишало огромную статую устойчивости.

Также в процессе строительства архитекторы отказались от постамента с лестницами. Их заменили дорожкой-серпантином, более удобной для посетителей.

Кроме того, Родина-мать заметно выросла. Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев в приказном порядке настоял на том, что монумент обязательно должен быть выше американской Статуи Свободы. Таким образом, Родина-мать вместо запланированных 36 м достигла 52 м в высоту.

Расчеты устойчивости конструкции проводил доктор технических наук Николай Никитин, который также проектировал здание МГУ и Останкинскую телебашню. Сейчас Родина-мать занимает 11 место в списке самых высоких статуй в мире. Общая высота вместе с постаментом составляет 85 м, а весит она 8 тыс. т.

Длина меча составляет 33 м. Изначально он был покрыт полированными листами титана, что позволяло мечу ярко блестеть на солнце. Со временем выяснилось, что между листами обшивки остались зазоры. Ветер трепал обшивку, создавая неприятный шум. Кроме того, дополнительный обвес и парусность нагружали руку, державшую меч. Чтобы разгрузить конструкцию, титановые пластины сняли и меч перестал блестеть. Зато повысилась его гибкость, колебания гасились упругой конструкцией и в меньшей степени сообщались руке и телу монумента, меньше расшатывая их. Сегодня амплитуда колебаний кончика меча может достигать 10 м.

Скульптура «Родина-мать зовет!» стала одним из главных военных монументов СССР и Российской Федерации. На Мамаевом кургане в Волгограде установлено немало мемориалов. Основные сгруппированы в продуманную композицию. Так, если подниматься от остановки автобусов, то статуя воина-защитника по мере подъема начинает закрывать Родину-мать. Это символизирует готовность русских воинов в любой момент встать на защиту родной страны.

9 мая 2045 года, когда исполнится 100 лет со дня великой Победы, на Мамаевом кургане должна быть вскрыта капсула времени с посланием, которое участники войны оставили потомкам.