10/12/22

Рогозин хочет приспособить беспилотные тракторы для доставки брёвен на передовую

Экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил приспособить беспилотные тракторы для доставки брёвен на передовую. Об этом он написал в субботу, 10 декабря, в своём Telegram-канале.

«Более-менее прилично сделанные блиндажи видел лишь в «располагах» — местах временного расположения воинских частей, стоящих на удалении от линии фронта. Но на «ленточке» такой обустроенной защиты личного состава подразделений видеть не приходилось. Узкие осыпающиеся норы в сырой земле с радостно снующими мышами видел. А вот блиндажей, как в кино показывали, нет, не видел», — признал Рогозин.

Он подчеркнул, что «более 90 процентов всех потерь на этой войне — от артиллерийских обстрелов, наводимых на цель беспилотниками». «Спастись на передовой от разлёта осколков, скрыться от ока БПЛА можно лишь в крепком блиндаже. Когда рядом с окопом ложится 152-мм или 155-мм снаряд, всех, кто внутри, кидает по траншее как шары на бильярдном столе. Про акустические травмы и контузии я уж и не говорю. Поэтому надежный и достаточно просторный блиндаж категорически необходим для защиты и отдыха бойцов», — добавил Рогозин.

Он также рассказал, каким должен быть блиндаж, способный защитить бойцов. «Построен из брёвен (желательно в три наката) и не менее полутора метров плотной земли сверху. Железобетонная плита сверху лишней не будет, но где её взять, обустраивая блиндаж под постоянным обстрелом врага? Поэтому главный материал для создания надёжного укрытия — это брёвна и металлические скобы для их крепления. А вот с лесом на Донбассе туго. Нет здесь леса. Есть тонкие лесополосы, разрезающие поля, но нарубить там материала для обустройства блиндажей нельзя» — пояснил бывший руководитель госкорпорации.

Далее он поделился своим вариантом решения данной проблемы. «Надо продумать и то, чем доставить этот материал [брёвна] к передовой, ведь любое транспортное средство здесь автоматически становится мишенью. Оптимальнее всего использовать какой-нибудь минитрактор с беспилотным управлением. Знаю производителей таких машин, переговорю с ними», — пообещал Рогозин.