21/04/22
ФОТО: freepik.com

«Роковой эффект»: в Китае предупредили о последствиях, если США дальше будет заигрывать с Тайванем

20 апреля в ходе телефонного разговора с главой Пентагона Ллойдом Остином министр обороны Китая Вэй Фэнхэ заявил, что неправильное отношение к вопросу Тайваня может оказать роковой эффект на отношения КНР и США.

ТАСС приводит слова Вэй Фэнхэ: «Тайвань является неотъемлемой частью Китая, этот факт и [такой] статус-кво никто не в силах изменить». Кроме того, стороны в ходе этого разговора обменялись мнениями относительно обеспечения безопасности на море и в воздушном пространстве, а также по ситуации на Украине.

«Китайская сторона требует, чтобы США прекратили военные провокации на море, не использовали вопрос Украины для того, чтобы мазать грязью Китай и перекладывать вину на него, а также для угроз и оказания давления» — заявил министр обороны Китая. Кроме того, он подчеркнул, что вооруженные силы КНР будут решительно защищать национальный суверенитет, безопасность страны и территориальную целостность.

Следует напомнить, что США разорвали дипломатические отношения с Тайванем еще в 1979 году и установили их с КНР. Тем не менее, США продолжают снабжать Тайвань оружием и поддерживает с ним контакты иным образом. Это вызывает резкий протест в Пекине, где рассматривают Тайвань исключительно в качестве неотъемлемой части китайской территории.