03/10/26

Роковые факты из жизни «маленького принца» Петра II

Он взошёл на трон в одиннадцать лет, умер в четырнадцать — и за три года успел стать последним русским царём, похороненным в Московском Кремле. Пётр II Алексеевич, внук Петра Великого, не оставил ни реформ, ни побед, ни наследника. Только короткую жизнь, растраченную на охоту, кутежи и чужие интриги.

Мальчик, которого никто не любил

Пётр Алексеевич родился 12 октября 1715 года в Петербурге. Его мать, принцесса Шарлотта-Христина-София Брауншвейг-Вольфенбюттельская, умерла через десять дней после родов. Отец, царевич Алексей Петрович, был лишён права наследования и умер в Петропавловской крепости в 1718 году — по приговору собственного отца .

Мальчик остался круглым сиротой при живом деде-императоре. Пётр I, занятый преобразованием страны, не уделял внуку особого внимания. Воспитание взяла на себя вторая жена царя — Екатерина Алексеевна. Она заботилась о маленьком Петре и его сестре Наталье, но эти заботы носили скорее характер присмотра, чем настоящего образования .

С ранних лет Пётр проявлял живость и весёлый нрав — черты, в которых современники видели сходство с дедом. Он любил военные игры, строил батареи, стрелял из маленьких пушек. Пётр I подарил внуку шпагу, которую тот хранил с трогательной бережливостью . Казалось, из мальчика мог вырасти достойный преемник. Но судьба распорядилась иначе.

Тень Петра Великого

Пётр Алексеевич стал наследником престола фактически случайно. В 1719 году умер сын Петра I от второго брака — царевич Пётр Петрович. После этого различные политические силы начали рассматривать внука императора как возможного претендента на трон .

Когда Екатерина I взошла на престол после смерти Петра Великого, вопрос о преемнике оставался открытым. Александр Меншиков, всесильный фаворит, убедил императрицу подписать завещание в пользу Петра Алексеевича. Условие было простым и циничным: юный наследник должен жениться на дочери Меншикова Марии .

Екатерина I скончалась 6 мая 1727 года. Одиннадцатилетний мальчик стал императором. Меншиков немедленно перевёз его в свой дом на Васильевском острове и объявил о помолвке с Марией .

Поначалу всё шло по плану светлейшего князя. Но Пётр II, несмотря на возраст, оказался не таким податливым, как рассчитывали. Однажды петербургские каменщики поднесли ему в подарок девять тысяч червонцев. Государь отправил деньги сестре Наталье, но Меншиков перехватил служителя и забрал подарок. Пётр приказал позвать князя и закричал:

— Как вы смели помешать моему придворному исполнить мой приказ?

— Наша казна истощена, — ответил Меншиков. — Государство нуждается.

— Я император, — сказал Пётр, топнув ногой. — Надобно мне повиноваться .

Этот эпизод вошёл во все учебники как момент пробуждения воли. Но был ли это характер или каприз?

Падение «полудержавного властелина»

Против Меншикова быстро сложился союз. Остерман, воспитатель юного императора, и князья Долгорукие, старая родовая знать, объединились против выскочки. Орудием стал Иван Долгорукий — восемнадцатилетний фаворит Петра, человек, «обращавший ночь в день и любивший больше всего охоту с борзыми» .

Иван увозил императора на многодневные охоты, подальше от Меншикова. Мальчик, которого с детства опекали и ограничивали, дорвался до свободы. Охота, кутежи, безделье — всё это казалось ему настоящей жизнью.

Меншиков, уверенный в своей незаменимости, совершил роковую ошибку. Обидевшись на недостаток внимания, он написал прошение об отставке — и был поражён, когда Пётр подписал его не задумываясь. Вскоре была назначена комиссия для расследования коммерческих дел светлейшего князя. Нашли множество злоупотреблений. Помолвка с Марией расторгнута. Меншиков лишён всего имущества и отправлен в ссылку в Берёзов, где вскоре умер .

Пётр II, которому едва исполнилось двенадцать, впервые почувствовал вкус власти. Но распорядиться ею не сумел.

Охота вместо управления

После падения Меншикова власть перешла к Долгоруким. Они старались забавами и увеселениями отвлекать императора от государственных дел. Пётр практически не занимался управлением, всё время посвящая развлечениям — особенно охоте с собаками и соколами, травле медведей и кулачным боям .

Английский дипломат Рондо писал в сентябре 1728 года: «Вы не можете представить себе, как здесь жалуются на ход дел. Никакой определённой системы управления нет; никаких жалоб не слушают; очень многие разоряются. Царь думает исключительно о развлечениях, об охоте, а сановники о том, как бы сгубить один другого» .

Остерман, назначенный воспитателем, виделся с императором только во время утреннего туалета и по вечерам, когда тот возвращался с охоты. Однажды он сказал Миниху со слезами на глазах: «Молодого государя принуждают вести такой образ жизни, который приведёт его к гибели» .

В конце 1727 года двор переехал в Москву. Петру там понравилось. В феврале 1728 года состоялась коронация тринадцатилетнего императора . Столица фактически переместилась из Петербурга в древнюю столицу. Это был символический жест: Долгорукие и стоявшая за ними родовая аристократия демонстративно отворачивались от петровских реформ.

Армия и флот пришли в упадок. Кораблестроение прекратилось. «Боярское царство», как назвали этот период историки, возвращало допетровские порядки .

Сам Пётр, впрочем, этого не замечал. Он был занят другим.

Тринадцатилетний император и его невеста

Долгорукие, укрепившись у власти, решили закрепить её династическим браком. В ноябре 1728 года Петра обручили с Екатериной Долгорукой — старшей дочерью Алексея Григорьевича Долгорукого .

Княжна Екатерина была на четыре года старше жениха. Современники отмечали её красоту и честолюбие. Пётр относился к ней, по-видимому, равнодушно. Его сердце занимала другая — тётка, цесаревна Елизавета Петровна, дочь Петра Великого. С ней он проводил время на охоте, с ней делил развлечения .

Долгорукие торопились. Свадьба была назначена на январь 1730 года. Они уже видели себя в роли родственников императора, распределяли должности, строили планы.

Но планам не суждено было сбыться.

Болезнь, смерть и пустой трон

В начале января 1730 года Пётр II заболел. Диагноз — оспа. Болезнь развивалась стремительно. 19 января 1730 года, в день, назначенный для свадьбы, император умер .

Ему было четырнадцать лет.

С его смертью прервалась прямая мужская линия рода Романовых. Пётр II стал последним русским царём, похороненным в Архангельском соборе Московского Кремля .

Современники оставили противоречивые оценки его личности. Одни видели в нём задатки «могучей воли», «признак дедовского характера» — особенно после эпизода с Меншиковым. Другие отмечали «характер слабый и своенравный, сердце холодное и непостоянное» .

Голландский дипломат, знавший императора в Москве, писал: «Его величество крайне непостоянен в своих склонностях: сегодня хочет одного, завтра совсем противного, что крайне неудобно для его министров» .

Историк Николай Павленко в биографии Петра II, вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей», характеризует его как «взбалмошного и капризного, не по годам развитого физически» подростка, который «изведал в столь юном возрасте почти все прелести и пороки взрослого мира» .

Что осталось после «маленького принца»

Царствование Петра II — один из самых странных эпизодов русской истории. Три года на троне, из которых реального правления — ноль. Ни реформ, ни войн, ни законов, которые запомнились бы потомкам. Только падение Меншикова — и возвышение Долгоруких, которые через несколько недель после смерти Петра сами оказались в ссылке.

Некоторые историки называют это время «боярским царством». Другие — «тенью Петра Великого». Третьи видят в короткой жизни императора трагическую случайность: мальчик, родившийся в неудачный момент, оказавшийся между двумя эпохами, не успевший стать ничем.

Александр Пушкин в «Истории Петра» заметил кратко: «Пётр II не занимался делами».

Возможно, это самый точный итог.

Но есть в этой истории деталь, которую невозможно обойти. Сестра Петра, Наталья Алексеевна, умерла в 1728 году от кори. Она была, по свидетельствам, «одарена самыми превосходными качествами» и имела «большое влияние на ум государя». Её смерть, возможно, стала последней точкой: после неё Петра уже ничто не удерживало от той жизни, которая его убила .

Он умер в день своей свадьбы. Через сто лет после этого события другой русский император, Николай I, посетил Архангельский собор и, по преданию, спросил: «Где здесь похоронен Пётр II?» Ему показали скромную плиту. Император долго стоял молча.

Что он думал — неизвестно. Но, вероятно, о том, как хрупка бывает власть и как коротка жизнь, если её нечем заполнить.