19/12/21
ФОТО: Pixabay

Роспотребнадзор изучает возможность штрафов за отказ от вакцинации

За отказ прохождения вакцинации от коронавируса россиян, вероятно, будут штрафовать. В настоящее время в Роспотребнадзоре заняты изучением возможности введения такого вида наказания. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявила глава ведомства Анна Попова. По ее словам, сейчас специалисты регулятора рассматривают аналогичный опыт других стран. «Посмотрим, насколько он эффективен и применим», — добавила руководительница.

В октябре с подобным предложением выступил член-корреспондент РАН Александр Лукашев. Согласно его инициативе, штрафы должны выписываться не разово, а каждый месяц. Лукашев уверен, что только так получится добиться снижения финансовой нагрузки на государственную систему здравоохранения. Однако президент России Владимир Путин неоднократно повторял — темпы вакцинации от COVID-19 нужно наращивать без административного давления.

Штрафы за отказ от вакцинации (3,6 тысячи евро) с 1 февраля 2022 года будут платить жители Австрии, которым уже исполнилось 14 лет. А в США за игнорирование прививочной кампании «долларом накажут» те организации, в которых работает более 100 человек.