16/11/21
ФОТО: mil.ru

Россия испытала космическое оружие: США в растерянности

США обвинили Россию в испытании противоспутниковых систем. По мнению американцев, это угрожает безопасности МКС.

Согласно сводке «Интерфакса», государственный департамент США заявил, что в понедельник (15 ноября) Россия провела космические испытания, выведя на орбиту ракету спутникового перехвата. Космическое командование уточнило в пресс-релизе, опубликованном на сайте spacecom.mil, что в ходе данного эксперимента ракета «поразила спутник "Космос-1408" и создала поле обломков на низкой околоземной орбите».

По мнению американского истеблишмента, противоспутниковые системы Российской Федерации могут помешать США и другим государствам использовать космическое пространство в своих целях. Также военные разработки России в космической сфере угрожают астронавтам Международной космической станции, приводят позицию госдепартамента США РИА Новости.

Напомним, что в декабре прошлого года США критиковали Россию за испытание ракеты, нацеленной на уничтожение спутников. А недавно «Русская семёрка» говорила о негативной реакции Штатов на «внеземное» усиление Китая: «красный дракон» испытал ядерное гиперзвуковое космическое оружие, что вызвало беспокойство у представителей Пентагона.

РИА Новости отмечают, ранее руководитель российского Института космической политики Иван Моисеев уже говорил, что заявления США по поводу космического подъёма России и Китая нужны для того, чтобы «выбить у конгресса дополнительное финансирование».