03/12/21
ФОТО: МИД РФ

Россия хочет запретить НАТО расширяться на восток

Глава МИД Сергей Лавров встретился с госсекретарём США Энтони Блинкеном, где высказался по поводу расширения границ НАТО. По его словам, государство имеет право выбирать способы, которыми собирается обеспечивать безопасность, и НАТО не имеет право в это вмешиваться. Также Лавров добавил, что двигание сил альянса на восток затрагивает коренные интересы России.

"То, что все говорят о нагнетании напряженности в Европе, в частности, на границе между Россией и Украиной, вы хорошо знаете наше отношение к этому. Мы, как подчеркнул президент Путин, не хотим никаких конфликтов, но если наши партнеры из НАТО заявляют, что никто не имеет право диктовать любой стране, желающей вступить в НАТО, может она это сделать или нет, то мы приводим положение международного права о том, что каждое государство вправе выбирать способы обеспечения своих законных интересов в области безопасности… А дальнейшее продвижение НАТО на восток однозначно будет затрагивать коренные интересы нашей безопасности", - заявил Лавров.

На западе и Украине не раз выражали обеспокоенность усилением "агрессивных действий" со стороны России около границ Украины. В Москве отмечают, что Россия никому не представляет угрозы, но на посягательства в сторону своих интересов будет ответ.