22/03/22

Россия не будет вести переговоры с Японией по мирному договору

МИД РФ на своём официальном сайте в понедельник, 21 марта, опубликовало заявление, в котором говорится о прекращении переговоров по мирному договору с Японией. Поводом для принятия такого решения послужили недружественные действия Японии против России в связи с ситуацией на Украине.

«Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору, ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД также сообщили, что прекращаются безвизовые поездки японских граждан на Южные Курильские острова. Кроме этого, российская сторона выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах и блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

«Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства», — заключили в ведомстве.