25/04/22

Россия открыла гуманитарный коридор на «Азовстали»

Вооруженные силы РФ и силы Народной милиции ДНР прекратили боевые действия в районе «Азовстали» (Мариуполь) с 14:00 25 апреля и предоставили гуманитарный коридор для выхода мирных жителей и желающих сдаться боевиков-националистов.

Об этом сообщил начальник российского Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев. «Руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные силы России и формирования Донецкой Народной Республики с 14:00 мск 25 апреля в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия, подразделения отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод указанной категории граждан в любых избранных ими направлениях», - приводит слова военного ТАСС.

Как заявили в МО РФ, сообщение о предоставлении гуманитарного коридора будет транслироваться через громкоговорители каждые полчаса. Также информация доведена до вице-премьера правительства Украины Ирины Верещук.

О точном количестве мирных жителей на «Азовстали» (если они там есть) не сообщается. Как ранее сказал глава ДНР Денис Пушилин, по его информации, в катакомбах завода сейчас находится около 400 иностранных наёмников.

Напомним, что ранее российское Минобороны неоднократно предоставляло гуманитарные коридоры для выхода мирных граждан с завода «Азовсталь», но этому препятствовала украинская сторона.