06/02/22
ФОТО: МО РФ

Россия перенесла учения с ядерным оружием с осени на февраль

Россия планирует в феврале 2022 года провести масштабные учения с использованием ядерного оружия. Изначально манёвры должны были пройти в конце «военного» учебного года, то есть осенью. Об этом пишет газета «Financial Times» со ссылкой на источник в американском конгрессе.

О намерениях России собеседнику «Financial Times» стало известно от председателя комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марка Милли и директора Национальной разведки Эврил Хейнс. Данное заявление было сделано на закрытом брифинге в Палате представителей, который состоялся 3 февраля.

В «Financial Times» считают, что решение о переносе учений было принято для того, чтобы страны НАТО поняли — если Россия решит напасть на Украину, то вмешиваться не стоит. «Это стало бы невероятно провокационным и зловещим посланием, если бы они сделали это одновременно с вторжением на Украину», — заявила FT эксперт по политике в области ядерных вооружений из Хадсоновского института в Вашингтоне Ребекка Хайнрихс.

Источник ТАСС, близкий к Минобороны РФ, сообщил, что стратегические командно-штабные учения «Гром» с участием всех трёх компонентов стратегических ядерных сил действительно могут пройти в начале 2022 года. В пресс-службе МО РФ эту  информацию не комментировали, однако на сайте ведомства появилось сообщение об учениях в Ивановской области с участием автономных пусковых установок мобильного ракетного комплекса «Ярс».