09/08/22
ФОТО: МО РФ

Россия временно приостанавливает инспекции по Договору о стратегических наступательных вооружениях

В понедельник, 8 августа, Российская Федерация официально информировала США о временной приостановке инспекционной деятельности по Договору о СНВ. При этом Россия полностью «привержена соблюдению всех положений Договора» и высоко ценит «его уникальную роль в обеспечении необходимой транспарентности и предсказуемости в отношениях между Россией и США».

Заявление МИД России об этом опубликовано на официальном сайте ведомства. Причинами принятого решения являются затруднения для полноценной деятельности российских инспекционных групп на территории США вследствие принятых с подачи Вашингтона антироссийских односторонних ограничительных мер. Санкции мешают получению виз инспекторами и членами экипажей. Прервано и нормальное авиационное сообщение: небо США и их союзников для российских самолетов закрыто. Со стороны России аналогичных препятствий для американских инспекторов нет. Без решения этих вопросов возобновлять инспекционную деятельность преждевременно, считает МИД РФ.

Выступая за решение вопроса о возобновлении инспекций с максимально реалистических позиций, российское дипломатическое ведомство учитывает и весьма непростую эпидемическую обстановку, связанную, прежде всего, с COVID-19. Считая приоритетным сохранение здоровья инспекторов и членов экипажей, МИД отмечает рост заболеваемости и смертности от этой инфекции в США.

Министерство иностранных дел считает, что в текущих обстоятельствах сторонам следует отказаться от заведомо контрпродуктивных попыток искусственно форсировать возобновление инспекционной деятельности по ДСНВ, и призывает тщательно проработать имеющиеся проблемы.