07/02/22

Россияне смогут записаться на похороны через "Госуслуги"

В Госдуме готовятся внести изменения в закон о похоронном деле в России. В случае принятия инициативы заявку на похороны можно будет оформить через портал "Госуслуги".

Как сообщают “Ведомости” в понедельник, 7 февраля, до конца зимы депутаты Госдумы внесут предложения по полному изменению закона «О погребении и похоронном деле», который действует с 1996 года. По замыслу авторов, все компании, занимающиеся оказанием ритуальных услуг, должны будут получить специальное разрешение на осуществление такой деятельности. Помимо этого они будут внесены в реестр, где будет указан список работ и их стоимость. Также планируется создать “черный список” недобросовестных компаний с отозванной лицензией.

Предполагается пересчёт мест захоронения, их тоже внесут в специальный реестр, а также расширят список лиц, ответственных за места захоронения.

Ответственность могут возложить на юридическое лицо, бывшее работодателем, церковную организацию или лицо, которое осуществляет содержание государственного или муниципального кладбища.