18/07/22
ФОТО: CNN

Российские дайверы нашли в Тихом океане место крушения легендарной бригантины «Юнона»

Экспедиция научно-исследовательского проекта «"1XPEDITION» обнаружила на дне Тихого океана место крушения легендарной бригантины «Юнона». Корабль принадлежал Российско-Американской компании и затонул в 1811 году. В живых тогда осталось лишь четверо.

Бригантина «Юнона» широко известна по рок-опере Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского «Юнона и Авось». По воспоминаниям немногих уцелевших, корабль разбился у мыса Саранный близ устья Вилюя. Локализовать место крушения удалось благодаря хранящимся в Российской национальной библиотеке запискам управляющего делами Российско-американской компании Кирилла Хлебникова.

В ходе экспедиции орловские и камчатские дайверы обнаружили деревянный элемент обшивки корабля. Находка передана для изучения специалистам. «У нас сомнений не осталось, место гибели бригантины «Юнона» локализовано!», — сообщил координатор проекта Сергей Куликов.

По благословению архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора вблизи места крушения установлен крест и памятная табличка.