17/07/22
ФОТО: Минпросвещения России

Российские школьники показали высший класс на международной олимпиаде по физике

Российские школьники стали победителями 52-й Международной олимпиады по физике, прошедшей в этом году в Швейцарии. Второй год подряд все российские участники получают золотые медали. В этот раз, как и год назад в Вильнюсе, их было пятеро.

Чуть раньше отличились и россияне, участвовавшие в 63-ей Международной олимпиаде по математике, прошедшей в Осло. Шестеро участников получили шесть медалей: три золотые и три серебряные. Как сообщается на сайте на сайте Минпросвещения России, всего в соревнованиях приняли участие свыше 600 школьников из 100 стран мира.

«С радостью поздравляю школьников, их наставников с этой блистательной победой. Яркий результат станет примером для многих ребят, которые еще не определились с тем, что им интересно. Безусловно, это и прекрасный стимул для ведущих отечественных работодателей, чтобы они уже в старшей школе обратили внимание на талантливых ребят и в дальнейшем вели их на профессиональном пути. Мы со своей стороны обязательно поможем в этой работе», — прокомментировал успехи российских школьников министр просвещения РФ Сергей Кравцов.