03/08/22
ФОТО: Лобаевармс

Российские снайперы на Украине применили новейшую винтовку: нацисты вновь узнают «Сталинград»

Российские снайперы в ходе проведения военной операции на Украине активно применяют новейшую тактическую винтовку TSVL-8 «Сталинград».

«Снайперская винтовка Лобаева «Сталинград» применяется различными российскими спецподразделениями против националистов на Украине. Изделие успело неплохо себя зарекомендовать в Донбассе. «Сталинград» эффективно работал на дистанции до 1,5 км, показывая высокую точность», — приводит 3 августа ТАСС слова своего источника в силовых структурах.

При этом источник агентства не указывает, в каких именно областях Украины и районах Донбасса применяется новая винтовка. Несмотря на то, что официального подтверждения использования новой винтовки в ходе спецоперации на Украине пока нет, оружейник Владислав Лобаев в своем Telegram-канале сообщил еще в июне, что винтовка TSVL-8 «Сталинград» модификации М1 отправилась на Донбасс.

Винтовки «Сталинград» производятся расположенной в Тарусе (Калужская область) фирмой «Lobaev Arms» — официальное название ООО «Конструкторское бюро интегрированных систем». Это уникальный проект, когда частная фирма смогла стать производителем снайперских систем, являющихся на данный момент самыми высокоточными в мире.

КБИС начинался как стрелковая компания ООО «Царь-пушка», основанная в 2003 году братьями Лобаевыми. Первый прототип снайперской винтовки СВЛ, которая стала прародительницей основного модельного ряда компании, был создан еще в 2007 году.