08/09/22
ФОТО: МО РФ

Российские солдаты спасли итальянского журналиста, которого боевики ВСУ отправили снимать сюжет на минное поле

В Херсонской области российские солдаты спасли итальянского журналиста Маттиа Сорби, которого боевики ВСУ отправили снимать сюжет на минное поле. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, 29 августа, когда начались безуспешные попытки контрнаступления ВСУ на Николаево-Криворожском направлении, Сорби в сопровождении двух боевиков отправился на передовые позиции ВСУ. Украинские военные обещали репортёру, что доедут с ним на такси до зоны боевых действий. Когда машина приблизилась к линии огня, представители ВСУ покинули автомобиль, показав Сорби дальнейшее направление движения. Боевики скрыли, что путь был заминирован ВСУ.

«Целью провокации украинских спецслужб было дождаться гибели журналиста в результате огня с российских оборонительных позиций или подрыва такси на мине для последующих обвинений России в убийстве Маттиа Сорби и широкого резонанса в западных СМИ. Во время дальнейшего движения по дороге, автомобиль с журналистом подорвался на украинской мине. Водитель такси погиб на месте, а Маттиа Сорби получил тяжёлые ранения», — сообщили в Минобороны.

Несмотря на продолжающийся огонь со стороны ВСУ, наши военные вытащили Сорби из горящей машины. Журналисту оперативно была оказана медицинская помощь. Позже сотрудника СМИ доставили в больницу. Операция по спасению журналиста прошла без потерь со стороны армии России.

Сорби поступил в отделение реанимации с множественными осколочными ранениями. В данный момент состояние его здоровья стабильное.