09/03/22
ФОТО: МО РФ

Российские срочники принимают участие в спецоперации на Украине: Путин приказал наказать тех, кто их туда отправил

Военнослужащие срочной службы принимают участие в спецоперации на Украине. Наличие солдат-срочников в частях российских вооруженных сил признали в Минобороны РФ в среду, 9 марта.

«К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России», — заявил на очередном брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Военный также сообщил, что некоторые из срочников были захвачены в плен во время нападения диверсионной группы нацбатальона ВСУ. Конашенков подчеркнул — большая часть таких военнослужащих уже возвращена в Россию.

На данную информацию отреагировали в Кремле. Президент Владимир Путин распорядился провести проверку и найти виновных в отправке военнослужащих-срочников на Украину для участия в спецоперации.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, в военную прокуратуру были направлены материалы для проверки и правовой оценки действий, и наказания должностных лиц, ответственных за привлечение военнослужащих срочной службы.