09/06/23
ФОТО: Freepik

Российские учёные собрались выращивать грибы на Луне

Учёные из Сибирского федерального университета и Института биофизики Сибирского отделения РАН разработали проект межпланетной космической станции, конструкция которой предполагает создание специального помещения для выращивания грибов прямо на Луне. Об амбициозном проекте российских исследователей пишет Heliyon.

Приятного аппетита!

На данный момент одной из главных проблем отечественной, да и мировой космонавтики является обеспечение астронавтов питанием. В настоящее время космонавты не умирают от голода только благодаря готовой еде, взятой с Земли. В среднем, человек в космосе съедает 1,5 килограмма в сутки. Но чем дальше от планеты космонавту приходиться лететь, тем больше уходит сил на его жизнеобеспечение.

Поэтому перед учёными давно стоит вопрос – как сделать так, чтобы люди в космосе могли пополнять пищевые запасы. Понятно, что полноценную ферму в космическом пространстве едва ли получится создать, но вот разбить грибную плантацию прямо посреди Солнечной системы – пожалуйста. По крайней мере, ничего невозможного в этом не видят сибирские специалисты. Их проект фермы подразумевает эффективное культивирование вешенок на поверхности Луны.

Лунный гриб

Доцент кафедры биофизики СФУ Сергей Трифонов пояснил, что выбор в пользу этих грибов был сделан не случайно. Вешенки содержат большое количество белка и антиоксидантов, которые в какой-то степени нивелируют негативное воздействие заряженных частиц на космонавтов.

На Луне с учётом оптимального соотношения всех условий выход свежих вешенок с 1 квадратного метра составит 311 граммов в сутки. При этом продолжительность одного урожайного цикла – 66 дней. За это время при полной загрузке мощностей фермы получиться вырастить до 28 килограммов грибов. Таким количеством можно будет накормить 14 членов экипажа.

По словам Трифонова, приведённые данные – лишь прогноз. Чтобы понять, насколько он реалистичен, необходимо сначала апробировать технологию выращивания вешенок в небольшом объёме, но непосредственно на Луне. Этим учёные и планируют заняться в ближайшее время в рамках возобновлённой российской лунной программы.