01/02/22
ФОТО: МО РФ

Российский истребитель нарушил воздушное пространство Эстонии: в Минобороны РФ это не подтвердили

Эстония выразила протест России из-за нарушения воздушной границы. По данным Минобороны прибалтийского государства, утром в субботу, 29 января, российский истребитель Су-27 залетел в воздушное пространство Эстонии близ острова Вайндло. Самолёт пробыл там менее минуты.

На заявление Минобороны отреагировали в эстонском МИД. В ведомстве подчеркнули, что считают данный инцидент серьезным, так как в прошлом подобные нарушения происходили неоднократно. По сведениям эстонской стороны, только в 2021 году самолёты РФ пять раз оказывались в воздушном пространстве страны.

Происшествие прокомментировали в Минобороны России. «29 января 2022 года полёты российских истребителей Су-27 над акваторией Балтийского моря не осуществлялись», — сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России. Все полеты ВКС России выполняются в соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, без нарушения границ других стран, добавили в профильном министерстве.

По информации газеты «Postimees», российского временного поверенного в делах вызвали в МИД Эстонии, где ему была вручена соответствующая нота.