11/04/22
ФОТО: МО РФ

Российский спецназ отправил на встречу с Бандерой одного из главарей «Правого сектора»*

Российский спецназ ликвидировал одного из руководителей «Правого сектора»* Тараса Бобанича. Операция прошла в пяти километрах южнее города Изюм.

«В ходе разведывательно-поисковых действий в пяти километрах южнее города Изюм ликвидирован один из одиозных руководителей так называемого «добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» Тарас Бобанич», — сообщили в Минобороны РФ в понедельник, 11 апреля.

Ряды «Правого сектора» Бобанич пополнил в ноябре 2013 года, являясь лидером Львовской неонацистской группировки.

С 2014 года принимал активное участие в карательной операции киевского режима на Донбассе. Лично отдавал приказы на артиллерийские обстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска из тяжёлого вооружения.

В 2019 году он занял должность заместителя командира «Правого сектора» по вопросам деятельности резервных подразделений.

В российском оборонном ведомстве также добавили, что Бобанич «виновен в сотнях смертей мирных жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, в том числе детей». Украинский националист являлся одним из идеологов так называемой теории «превосходства украинской расы», участвовал в нападениях и убийствах русскоязычного населения на территории Украины.

«Российские вооружённые силы продолжат поиск и уничтожение главарей украинских неонацистских организаций», — заявили в Минобороны.

* - запрещённая в РФ экстремистская организация