23/05/22
ФОТО: Reuters

Российского пленного солдата Вадима Шишимарина на Украине осудили на пожизненное

В Киеве в понедельник, 23 мая, был вынесен приговор 21-летнему российскому военнослужащему Вадиму Шишимарину. За убийство мирного жителя парня приговорили к пожизненному заключению.

«Шишимарин, будучи военнослужащим РФ, нарушил законы и обычаи войны. <…> Признать Шишимарина виновным и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы», — говорится в приговоре суда. По версии украинского обвинения, военнослужащий застрелил жителя посёлка Чупаховка — 62-летнего Александра Шелипова.

Сержант Шишимарин свою вину признал и заявил, что выполнял приказ старшего по званию. «Я не хотел его убивать. Я выстрелил, чтобы от меня отстали», — объяснил свой поступок солдат. Приговор россиянину позже прокомментировали в Кремле.

«Безусловно, нас волнует судьба нашего гражданина. К сожалению, мы не имеем возможности для защиты его интересов на месте. Так как фактически деятельность наших учреждений (на Украине) просто не ведётся. Но это не значит, что мы не будем рассматривать возможность продолжения попыток по другим каналам», — объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сторона защиты заявила, что намерена подать апелляцию и добиваться полного оправдания.