20/05/22

Российского вора в законе грузинского происхождения экстрадировали из Египта

Из Египта в Россию в сопровождении правоохранителей нескольких стран доставили вора в законе Давида Герлиани. Гражданин Грузии, занимавший в России высшую криминальную ступень, обвиняется в серьезных преступлениях.

По сообщению официального представителя МВД России Ирины Волк, в пятницу, 20 мая, из Каира в Москву в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России был доставлен гражданин Грузии Давид Герлиани. Египет экстрадировал в Россию криминального авторитета Давида Герлиани, обвиняемого в вымогательстве.

«Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 163 и частью 1 статьи 210.1 УК РФ», – пояснила Ирина Волк.

В апреле 2021-го он был заочно заключен под стражу, в марте 2022 года российского криминального авторитета грузинского происхождения задержали в Египте. Герлиани создал и возглавил преступную группу, вымогавшую у одного из  граждан 15 миллионов рублей, сообщили в правоохранительных органах.

С 2014 года по настоящее время он занимает высшее положение в преступной иерархии. Под влиянием вора в законе находятся заключенные одной из исправительных колоний в Смоленской области.