30/04/22

Российскую команду, нарисовавшую букву "Z" на игровом поле, дисквалифицировали с матча лиги Восточной Европы по Dota 2

Российскую киберспортивную команду Virtus.pro дисквалифицировали с матча лиги Восточной Европы Dota Pro Circuit из-за того что один из участников нарисовал на игровом поле символ, похожий на букву "Z".

Как сообщили в издании Матч.ТВ, 30 апреля проходил турнир по игре Dota 2 для стран СНГ, в котором принимал участие состав российской киберспортивной команды Virtus.pro под никнеймом «Outsiders». Во время паузы в финальном матче против Mind Games, в состав которой входили два украинских спортсмена, игрок Иван Москаленко под ником Pure нарисовал на мини-карте букву "Z", которую остальные игроки замазали через несколько секунд.

Российская команда выиграла эту встречу, однако организаторы лиги начали расследование и в результате засчитали российской команде техническое поражение во всех матчах, включая этот.  Иван извинился перед всеми и заявил, что нарисовал эту букву случайно, не желая никого обидеть.

На сайте команды рассказали, что уже разорвали контракт с игроком Pure.

«Любые поступки имеют последствия, были они при этом умышленными или нет. Virtus.pro на протяжении всей своей истории последовательно выступает против разжигания розни и ненависти в киберспорте. Клуб расторгает контракт с Иваном «‎Pure» Москаленко за действия, недостойные профессионального игрока, которые привели к дисквалификации команды с турнира и нанесли колоссальный вред отношениям клуба с международным киберспортивным сообществом»‎, — сказано в сообщении.