20/12/22

Рост 150 сантиметров: как на самом деле выглядел Николай Ежов

Несмотря на то, что сохранилось достаточное количество фотографий Николая Ежова, они не могут передать впечатление, которое производил нарком на окружающих. На черно-белых снимках трудно угадать, скажем, цвет волос или глаз. Так как же «кровавый карлик» выглядел на самом деле?

Рост

Те, кто впервые встречался с наркомом внутренних дел Николаем Ивановичем Ежовым, прежде всего обращали внимание на его весьма невысокий рост. Теодор Гладков, автор книги «Лифт в разведку», утверждает, что рост Ежова не превышал 150 сантиметров. Неудивительно, что Николай Иванович очень комплексовал по этому поводу. Он даже пошил на заказ сапоги на каблуках для того, чтобы казаться выше.

По некоторым данным, во время Первой мировой войны Ежова перевели с фронта в тыл писарем именно в связи с чрезвычайно низким ростом. Не зря впоследствии наркома прозвали «кровавым карликом».

Телосложение

Многие невысокие люди, несмотря на свой рост, отличаются могучим телосложением. Этого нельзя было сказать о Николае Ежове. Юрист Валентин Ковалев, а также большинство историков характеризуют телосложение наркома одним словом: «тщедушное». А Дмитрий Шепилов, ставший министром иностранных дел, назвал Ежова в своих воспоминаниях «плюгавым».

Впрочем, такого мнения о Николае Ивановиче придерживаются далеко не все биографы. К примеру, Дональд Рейфилд настаивает на том, что в молодости Ежов был довольно мускулистым, чем и привлек внимание своей будущей супруги.

Лицо

Да и лицо юного Николая Ежова, если верить писателю Александру Фадееву, не поскупившемуся на похвалу в адрес наркома, было по-настоящему красивым. Вот как описывал Фадеев 14-летнего Ежова: «Это был маленький чернявый подросток с лицом открытым и упрямым, с внезапной мальчишеской улыбкой...».

А тот же Шепилов утверждал, что лицо Ежова было маленьким, без особого выражения, с нездоровой желтоватой кожей и оттопыренными ушами. На правой щеке Николая Ивановича красовался рубец, который якобы остался со времен Гражданской войны, когда он был ранен осколками разорвавшегося рядом снаряда.

Глаза и волосы

Однако собеседников, в особенности женского пола, больше всего поражали глаза Николая Ежова. Историк Симон Себаг-Монтефиоре в своей книге «Сталин. Двор красного монарха» упоминает о некой любовнице Ежова, которая с восхищением рассказывала не только о широкой улыбке «кровавого карлика» и его густых черных волосах, но и о необыкновенно красивых и умных глазах зеленовато-голубого цвета. Несмотря на то, что коллеги Ежова отмечали его рыжеватые волосы и желтые зубы, они подтверждали, что глаза у наркома были именно серо-зелеными или голубовато-зелеными. Этих глаз многие боялись, так как они впивались в оппонента как буравчики.

Общее впечатление

Общее впечатление, которое производил на окружающих Николай Ежов, тоже было неоднозначным. Симон Себаг-Монтефиоре заявляет, что Ежов по молодости носил синюю атласную рубашку и мятый дешевый костюм. Несмотря на это, он умел располагать к себе людей, был веселым и общительным. Ежов неплохо пел и играл на гитаре и производил впечатление на женщин.

Впоследствии Николай Иванович облачился в галифе и гимнастерку. Его простые, грубоватые сапоги имели рыжеватый оттенок из-за того что их редко чистили. Вообще, Ежов был не слишком чистоплотен. Он кашлял при посетителях и сплевывал жирные ошметки слизи прямо на ковровую дорожку в своем кабинете.