24/11/21

Рудольф Гесс: почему «вождя» Третьего рейха называют «жертвой перестройки» в СССР

В 1986 году впервые за все время нахождения Рудольфа Гесса в тюрьме Шпандау правительство СССР подняло вопрос об освобождении соавтора «Майн кампф». По плану Михаила Горбачева, Рудольф Гесс должен был выйти на свободу осенью 1987 года. Но, как ни странно, именно благодаря Горбачеву, Гесс распрощался со своей жизнью. Поэтому экс-заместителя фюрера иногда называют «жертвой перестройки».

Кто такой Рудольф Гесс?

Согласно справке 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР, текст которой приведен в издании «Агрессия. Рассекреченные документы службы внешней разведки Российской Федерации» (под редакцией Льва Соцкова), Рудольф Гесс являлся «простым передатчиком распоряжений Гитлера», а также отличным исполнителем воли фюрера. В кругах абвера считалось, что Гесс, как отдельно взятый политик, представляет из себя абсолютный нуль. Однако современные историки больше склоняются к тому, что именно Гесс оказал колоссальное влияние на Гитлера, а не наоборот.

Так, Пикнет Линн и другие авторы издания «Неизвестный Гесс» со ссылкой на бывшего переводчика заместителя фюрера по партии Джеймса Мэрфи сообщают о том, что большая часть сочинения «Майн кампф» написана именно Гессом. Некоторые историки считают, что, скорее всего, Рудольф Гесс был не только соратником, но и единственным настоящим другом Гитлера. Однако в начале Второй Мировой войны лидер нацистской Германии все же стал сомневаться в верности своего приятеля и на ключевые посты назначил совсем других людей.

Судьба Гесса после перелета

Впрочем, эти сомнения вскоре подтвердились. В мае 1941 года Рудольф Гесс якобы по собственной инициативе прилетел в Великобританию для мирных переговоров. Впрочем, есть версия, что Гитлер знал об этом перелете. Да и, как пишет Николай Непомнящий в своей книге «100 великих тайн Второй мировой войны», сам Гесс утверждал, что не предавал, а пытался спасти Германию и Гитлера от опасности, предсказанной астрологом Людвигом Шмидтом. Как бы то ни было, Рудольф Гесс был пленен и вернулся на родину только в 1945 году.

Именно тогда в Нюрнберге состоялся легендарный процесс над нацистскими преступниками. По словам Зои Воскресенской, автора издания «Под псевдонимом Ирина», защищал Рудольфа Гесса известный адвокат Альфред Зейцл. Однако Зейцл оказался бессилен: Гесс был приговорен к пожизненному заключению. Наказание экс-зам фюрера отбывал в западноберлинской тюрьме Шпандау. Именно там в августе 1987 года Гесс, согласно официальной версии, покончил жизнь самоубийством. Однако многие историки предполагают, что Рудольф Гесс был убит.

Несостоявшееся освобождение

В качестве одного из доказательств того, что Рудольф Гесс, который к моменту гибели уже отсидел 40 с лишним лет, умер не по своей воле, некоторые исследователи приводят тот факт, что незадолго до гибели нациста Михаил Горбачев предложил освободить последнего узника Шпандау. Как утверждает Бернард Хаттон, автор книги «Секретная миссия Рудольфа Гесса», впервые Горбачев, якобы руководствуясь гуманными соображениями, поднял данный вопрос в 1986 году. По мнению Хаттона, тем самым генсек старался продемонстрировать другим странам «человечность нового курса» СССР. Именно поэтому Рудольфа Гесса иногда называют «жертвой перестройки».

Дело в том, что Горбачев действительно мог выпустить нациста на свободу, так как руководство международной тюрьмой Шпангау ежемесячно переходило от одного союзника к другому. Поэтому «акция» была запланирована на осень 1987 года, то есть на период председательствования в Шпангау Советского Союза. Однако до осени Рудольф Гесс не дожил: в августе он был найден мертвым. Армен Гаспарян, автор книги «Россия и Германия. Друзья или враги?», уверенно заявляет, что британские власти (а именно в Англию Гесс прилетел в 1941 году) опасались, что соратник Гитлера молчать не станет, и попросту устранили ненужного свидетеля.