25/12/22

Русская баня: чем она шокирует европейцев

Одна из самых ярких русских традиций — париться в бане. Неудивительно, что сюжет популярного советского новогоднего фильма (кстати, недавно переснятого в Голливуде) вращается именно вокруг похода в баню. Европейцев же шокирует не столько любовь жителей России париться, сколько то, что происходит в парилке.

Семь бед — один ответ

Начнём с того, в баню русские привыкли ходить не только париться. У некоторых любителей поход в парилку и вовсе отходит на второй, а то и на третий план. Важно другое — неформальное общение. А какое общение без алкоголя и, естественно, закуски?

Как раз застолье, которое русские могут устроить в бане за считанные минуты, и заставляет иностранцев открывать рты от удивления. Что отечественные медики, что заграничные, сходятся во мнении — уплетать за обе щеки картошку, жареную курицу, разносолы и запивать всё это разным спиртным, очень вредно для организма. В бане возможен только лёгкий перекус, и то в случае крайней необходимости. «Банными» же напитками являются травяные чаи, соки, минеральная вода или, на худой конец, квас, а никак не водка, пиво, коньяк.

О том, что в русских банях проводятся корпоративы, ведутся переговоры, заключаются миллионные сделки, в Америке или Европе уже давно слагают легенды. Ну а что в этом такого? Помыться можно и в ванной у себя дома, а вот выгодный контракт в родных четырёх стенах, увы, подписать не получится.

Ещё с древних времён в бане устраивались свидания. Довольно удобно — если пришедшие на встречу приглянулись друг другу, то можно без промедления перейти от слов к делу, да потом ещё и ополоснуться в горячей водичке. Отметим, только при Екатерине II вышел официальный запрет на совместное мытьё мужчин и женщин в общественных банях.

Проверка на прочность

Считалось, что человек в бане обязательно покажет своё настоящее «Я». Банные «спецы» наддают жару чуть ли не до потери сознания. Выдержал? Тогда следующее испытание. Иностранцы, видя, как русские хлещут друг друга вениками в парилке, закатывают глаза. Мол, так издеваться над своим товарищем в современном мире нельзя.

А для русских же баня без веника и не баня вовсе. Очередное испытание — выбежать из парилки и «нырнуть» в сугроб (ну или в ближайший водоём, если на дворе тёплое время года). Максимум, на что хватает граждан других государств, так это на обливание прохладной водой.