30/10/23

Русская жена убийцы Кеннеди: что стало с Мариной Прусаковой

Несмотря на то, что Ли Харви Освальд был застрелен всего через двое суток после убийства американского президента Джона Кеннеди, его до сих пор считают одним из основных подозреваемых в этом деле. Это подкреплено доказательствами, которые помогла собрать его жена Марина Прусакова, родом из СССР. Она была уверена, что именно ее муж стрелял в Кеннеди. Однако со временем она изменила свою точку зрения и уже более полувека живет в постоянном страхе.

Замуж за американца

Марина Николаевна Прусакова родилась в 1941 году в городе Молотовске (ныне Северодвинск). После окончания школы она переехала в Минск, где жил ее дядя Илья Прусаков и его жена Валентина. У пары не было своих детей, поэтому Марина стала для них своего рода заменой дочери. Интересно, что Илья Прусаков работал в МВД. Впоследствии многие детали этой истории стали вызывать подозрения, в том числе и у самой Марины Прусаковой. Однако в то время она работала в аптеке и по выходным ходила на танцы.

Именно на одном из таких вечеров Марина познакомилась с Ли Харви Освальдом. Недавно эмигрировавший из Соединенных Штатов в СССР, Освальд был отправлен советскими властями в Минск, где ему была предоставлена работа на местном заводе и жилье. Харви был привлекательным женихом, и Марина, не задумываясь, вышла за него замуж. Вскоре у пары родилась дочь Джун. А уже в следующем 1962 году Освальды вернулись в Америку.

Жизнь в Америке и убийство Кеннеди

Семья осела в Техасе, где Марина Прусакова родила свою вторую дочь, Рэйчел. Америка очаровала Прусакову, и она никогда не хотела возвращаться на родину. Ни финансовые трудности, ни отсутствие собственного жилья не пугали Марину. Она жила в доме своей новой подруги, Рут Пэйн, неподалеку от Далласа, где Освальд нашел работу и снимал комнату.

Поскольку пара в последнее время фактически не проживала вместе, Прусакова узнала о том, что ее мужа арестовали по подозрению в убийстве президента Джона Кеннеди, благодаря СМИ. Именно Марина показала следователям место, где Освальд хранил винтовку. Даже спустя 14 лет после преступления, на одной из пресс-конференций Прусакова заявила, что не сомневается в виновности Ли Харви Освальда. Однако позже она изменила свое мнение.

«Я хочу отпустить свое прошлое»

В 2013 году в интервью изданию New York Post режиссер-документалист Кей Морган, которая поддерживает дружеские отношения с Мариной Прусаковой, сообщила, что та теперь не верит в виновность Освальда. По словам самой Прусаковой, ознакомившись с некоторыми материалами дела своего мужа, она заметила множество противоречий и усомнилась в том, что именно Освальд убил президента Кеннеди. С тех самых пор Марина Прусакова начала опасаться за свою жизнь.

Она вышла замуж, сменила фамилию на Портер и обзавелась гражданством США, но чувство страха не покидает ее и по сей день: она абсолютно уверена в том, что за ней следят, а ее телефон прослушивается. Вот уже более полувека Марина Портер ведет затворнический образ жизни, редко появляется на людях и практически не дает интервью. В 50-летнюю годовщину убийства Джона Кеннеди телевизионщики предложили Прусаковой $3 млн долларов за съемки, но она отказалась даже от этого предложения.

Нынешний супруг Марины, Кеннет Портер, ограничивается лишь скромными комментариями о том, что они пытаются забыть все, что произошло в ноябре 1963 года. Подтверждением тому является тот факт, что 6 лет назад Прусакова продала на аукционе обручальное кольцо Освальда, которое тот оставил на комоде перед тем, как уйти навсегда, за $108 тыс. Марина снабдила кольцо сопроводительной запиской. «Я хочу отпустить свое прошлое» - написала она.