«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» — эти строки из пролога к пушкинскому «Руслану и Людмиле» знакомы каждому со школьной скамьи. А в сказках Баба-Яга неизменно чует «русский дух» у своей избушки на курьих ножках. Но что же это за запах такой? И правда ли, что русские люди пахли как-то по-особенному?
Мифы и реальность
В наши дни у некоторых народов существует миф о том, что русские якобы нечистоплотны. Это полная чушь. Даже в старину крестьяне устраивали помывки, по меньшей мере, раз в неделю . Тогда как в средневековой Западной Европе даже аристократы годами не принимали ванну.
Другое дело, что крестьяне обычно не бездельничали, а работали тяжело, и ткань на одежду была дорога — каждый день её не меняли. Запах пота был вполне ощутим, но не отвратителен.
Кожа, дёготь и дым
Верхняя одежда крестьян шилась в основном из звериных шкур и кожи грубой выделки — пахло от неё соответствующе. Особенно это ощущалось в холодное время года. От многих пахло дёгтем, которым смазывали сапоги . В русских избах топили по-чёрному, дым окутывал всё, пропитывая и одежду, и волосы, и кожу. Но запах дыма вряд ли можно назвать неприятным — он скорее казался уютным и тёплым.
Хлеб, щи и сено
В избах часто пахло хлебом, который пекли прямо «на месте», кислыми щами — основным крестьянским блюдом, и молоком (во многих семьях были грудные младенцы, да и хлев находился рядом) . В сенях стояли запаренные березовые веники — они тоже пахли, особенно если были свежими. К этому добавлялись ароматы от стогов сена и куч навоза, которые лежали в каждом дворе.
Чеснок как дезодорант
До петровской эпохи русские крестьяне питались в основном репой, редькой, квашеной капустой, пили квас. Многие продукты имели специфический «аромат», который держался долго. Бояр и дворян возмущал исходящий от «смердов» запах лука и чеснока . Конечно, их часто употребляли в пищу, но крестьяне ещё и натирали луком и чесноком тело — это помогало скрыть запах пота, ведь мыться каждый день они не могли себе позволить. Кстати, этот обычай очень древний: изначально охотники натирались чесноком, чтобы их не выдал человеческий запах в лесу.
Сословие и профессия
Русские люди пахли теми местами, где проводили больше всего времени. От работавших в поле пахло свежескошенным сеном и травой, от конюхов — навозом, от кузнецов — калёным железом из кузни, от священников — ладаном. Запах ладана приносили с собой и все, кто бывал на церковных службах .
Впрочем, Пушкин, упоминая «русский дух», скорее всего, имел в виду внутреннюю неповторимую суть нашего народа, а не конкретные ароматы. И вдыхать этот "дух" он предлагал не носом, а сердцем.
