«Русский Рэмбо»: как разведчик Виктор Леонов взял в плен 5000 самураев

Каждая победа советского морского разведчика Виктора Леонова достойна того, чтобы стать сюжетом остросюжетного фильма. Современники называли его «Бородой» — за «растительность», которая присутствовала на его лице, а потомки — «русским Рэмбо», так как любая операция под его командованием не обходилась без отчаянных поступков и была обречена на успех.

Не в рифме дело

О карьере военного Виктор Леонов изначально даже не помышлял. Он мечтал  совсем о другом — хотел поступить в Литературный институт и стать поэтом. Виктор Николаевич обладал феноменальной памятью. Для него не составило большого труда выучить наизусть поэму Александра Пушкина «Руслан и Людмила» и сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок». Будущий морской разведчик делал первые шаги в литературном творчестве — сочинял стихи. Правда, отец его произведения не оценил. Виктор как-то решил прочесть ему собственные стихи, на что тот ответил «Какой же это стих, если в нем нет правды? Читаешь много, а пишешь коряво...».

Отцовская критика заставила Виктора отказаться от Литературного института. В 1937 году сына советского рабочего призвали в армию. По собственному желанию Виктор отправился служить на Северный флот. На призывной комиссии у юноши поинтересовались, почему он сделал такой выбор. На вопрос военкома Виктор ответил кратко: «Ну как же! Море!».

В 1941 году краснофлотец Леонов должен был уйти на гражданку, но война внесла  коррективы. В первый день многолетнего кровавого противостояния советского народа и фашисткой Германии с командирских фуражек и матросских бескозырок исчезли накрахмаленные белые чехлы. Данный факт настолько потряс Леонова, что о нем он упомянул в своих мемуарах. «Лето в разгаре, светит желанное для северян солнце, светит круглые сутки, как положено ему в этих широтах, и легкий южный ветерок обещает устойчивую погоду. Нас теперь такая погода не радует. В метеорологических сводках сказано: «видимость ясная», и над базой, к Мурманску и обратно, пролетают воздушные разведчики врага. Белые чехлы головных уборов на темном фоне гранита причалов и мостовых могут нас, моряков, демаскировать. Поэтому приказано их снять», — пишет моряк в книге воспоминаний «Лицом к лицу. Военные хроники отряда особого назначения Северного флота. 1941-1945 годы».

В морской пехоте Виктор Николаевич оказался вместе со своим товарищем — Платоном Сенчуком. Первая военная операция стала серьезным потрясением для молодого Леонова — друг погиб. От этого желание стать морским разведчиком у Виктора только усилилось.

Лихие подвиги Бороды

Начиная с 1941 года «русский Рэмбо» провел около пятидесяти операций. Их отличительной чертой стало то, что всегда силы советских солдат значительно уступали силам противника. «Наш отряд, действуя в тылу врага, всегда уступал ему в численности, в техническом оснащении. Но мы всегда побеждали в рукопашном бою. Ни немцы, ни японцы никогда не действовали так решительно, как мы... Психологический закон таков — в схватке двух противников один обязательно сдаст», — говорил Леонов.

В 1942 году Виктор Николаевич получил известность во время майских сражений в Заполярье. Команда Леонова, состоявшая всего из 10 человек, на протяжении 7 дней непрерывно сражалась с противником. Итогом недельных боев стало взятие высоты 415 в районе мыса Пикшуев. Май в Заполярье характерен своими минусовыми температурами. Все солдаты получили обморожения.

В 1944 году нужно было захватить базу в Финляндии, куда немцы свозили никель. Базу хорошо охраняли как со стороны суши, так и со стороны моря. В отряде под командованием Леонова оказалось 195 человек. Численность вражеских сил явно превосходила отряд Бороды.

Тогда Леонов решил биться с артиллерией буквально врукопашную. Такое решение командования не сулило ничего, кроме человеческих жертв. Но иного пути не было. Порт Лиинахамари нужно было захватить любой ценой. Советские солдаты нападали с разных сторон, пытаясь создать видимость численного и технического превосходства. В результате нападения артиллерийский гарнизон удалось вывести из строя. Не помогли даже немецкие десантники, подоспевшие на помощь. Немцам пришлось собственноручно взорвать свою батарею, но все же порт Лиинахамари был взят.

Война для Виктора Леонова получила продолжение на Дальнем Востоке, где велись ожесточенные сражения с Японией. В Северной Корее Леонову и 106 солдатам удалось на протяжении двух суток сдерживать японцев в порту Сейсин — до тех пор, пока не подоспела подмога. Примечательно, что горстке советских солдат противостояло 16 тысяч японцев. Леонов грамотно сумел создать иллюзию огромного боевого отряда. Именно по этой причине японское командование медлило, и не отдавало приказа идти на прорыв.

Военно-дипломатическая операция

Но самым феноменальным подвигом Виктора Леонова стал захват японцев в корейском Вонсане летом 1945 года. «Нас было 140 бойцов. Мы внезапно для противника высадились на японском аэродроме и вступили в переговоры. После этого нас, десять представителей, повезли в штаб к полковнику, командиру авиационной части, который хотел сделать из нас заложников», — вспоминал Виктор Николаевич, с чего начиналось грамотное «театральное» представление.

Когда начались переговоры, Леонов выхватил гранату и заявил, что умрет как герой, и унесет с собой всех японцев в штабе. Поступок Бороды заставил японского полковника понервничать. Советские военные, которые находились рядом в момент непростого разговора, рассказывали, что с японца сошло «семь потов» — не имея под рукой платка, он стал вытирать капли пота прямо рукой.

В итоге командир авиационной базы струсил, и спустя некоторое время подписал акт о капитуляции гарнизона. Численность гарнизона — 3500 человек. На момент подписания акта о капитуляции, японский командир был не в курсе, что граната без запала, а, следовательно, жизни подчиненных унести бы не смогла.

Новоиспеченных пленных построили в колонну по 8 человек. Естественно, у Леонова не было необходимого количества людей, чтобы конвоировать такую многочисленную колонну. Пришлось «русскому Рэмбо» посадить к себе в машину начштаба и командира и заявить: «Если хоть один, говорю, убежит — пеняйте на себя». Пока вели колонну пленных, ее численность увеличилась уже до 5 тысяч человек.

По итогам операции в Вонсане старший лейтенант Леонов был упомянут в приказе Верховного Главнокомандующего №372 от 23 августа 1945 года и удостоен второй Золотой Звезды (первой — за взятие порта Лиинахамари).

Это событие имело огромное значение для Красной Армии. Моральный дух японских солдат был окончательно сломлен, а советские бойцы, напротив, уверовали в свои силы.