11/10/21
ФОТО: Str\Zuma\TASS

Русский след в истории Виктории Нуланд: откуда у посланницы США российские корни

В понедельник, 11 октября, в Москву прибыла заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Как сообщает ТАСС, её программа растянулась на 3 дня, с 11 по 13 октября, в течение которых ей предстоят непростые переговоры с представителями российского истеблишмента. За плечами Виктории печальный бэкграунд — она в 2014 году открыто поддерживала протестующих во время государственного переворота и стала "матерью" печально известного мема про "печеньки госдепа". Почему "дядя Сэм" послал в Москву именно её?

Виктория Джейн Нуланд родилась в Нью-Йорке в 1961 году. Её отец — писатель Шервин Бернард Нуланд, правда, при рождении у него было несколько иное имя — Шепсель Бер Нудельман. Такое имя ему дал дед Виктории, Мейер Нудельман — украинский еврей, родившийся на самой окраине Российской Империи, в местечке Новоселицы. Бабушка Нуланд тоже родом из Российской Империи — из белорусского городка Новогрудок, который был одним из важнейших еврейских культурных центров Восточной Европы. Муж Виктории — Роберт Каган. Его предки тоже родом из Российской империи.

В политику она пришла неслучайно — её с детства готовили к этому и она имеет определенный "русский уклон" в своей профессиональной деятельности. Родители Виктории не испытывали недостатка в средствах, поэтому их дочь получила лучшее образование. Нуланд окончила элитный частный колледж Чоат Розмари Холл, который выпустил не один десяток представителей американской политической элиты, а потом Брауновский университет. Проходила студенческую практику в СССР. Была вожатой в одесском пионерлагере, а позже подрабатывала на рыболовецком судне с русскими моряками.

Поэтому можно утверждать, что представитель Госдепа, приехавшая "восстанавливать взаимоотношения между странами", вполне себе представляет характерные черты, традиции и особенности нашего государства. А раз её послали сюда, значит её действия на Украине были оценены начальством положительно. Нашим дипломатам во время переговоров стоит это внимательно учитывать.