04/04/23

Русскоустьинцы и водлозеры: какие российские этносы созданы искусственно

Говоря о населении нашей страны, принято отделять россиян — всю совокупность народов Российской Федерации — от русских — отдельного народа. При этом как-то забывается, что русские тоже не едины. Среди них выделяется немало субэтносов — компактно проживающих сообществ со своими культурными и языковыми особенностями: казаки, поморы, цыгане, камчадалы…

Русские субэтносы

Ученые выделяют около трех десятков субэтносов русских в РФ и полтора десятка — за пределами России. Эти сообщества складывались веками на основе национальной принадлежности (смешиваясь с другими народами), религиозных верований (староверы), профессиональных, языковых и иных особенностей. Одним из самых крупных субэтносов являются казаки — терские, донские, кубанские. Нередко их даже выделяют в отдельный народ, хотя это, конечно, неправильно. Отдельные группы русских, сохранивших свою национальную и культурную самобытность проживают за границей: горюны — на Украине, липоване — в Румынии, албазинцы — в Китае или Семиречинские казаки — в Казахстане.

Водлозеры — потомки новгородцев

Долгое время Новгородская земля существовала обособлено от других древнерусских княжеств. И даже после покорения Москвой многие жители тех мест попытались сохранить свою самобытность. Так в XIV-XV веках из новгородских переселенцев сложился субэтнос водлозеров, расселившихся по берегам Водлозера в Пудожском районе Карелии. Ныне это совсем небольшая общность — не более полутысячи человек, большая часть которых проживает в деревне Куганаволок.

Сейчас это территория национального парка, довольно обособленная и удаленная от цивилизации. Так что водлозеры во многом сохранили свои культурные традиции. Живут они в основном за счет рыболовства, несмотря на православие, верят в лешего и домового, и строят уникальные здания в стиле древнерусского деревянного зодчества. А в Карелии о людях, которые не в курсе произошедших событий, до сих пор говорят: «Ты что, водлозер?», намекая на отшельнический образ жизни.

Русскоустьинцы — старожилы Индигирки

В устье сибирской реки Индигирки — в поселках Русское Устье и Чокурдах — проживает еще один интересный субэтнос — русскоустьинцы. По разным оценкам их насчитывается всего несколько сотен человек. В основном это потомки казаков — покорителей Сибири, — поселившиеся в Якутии в самом начале XVII века.

Несмотря на то, что на протяжении многих веков они активно смешивались с местными этносами (якутами и юкагирами), русскоустьинцы сохранили русское самосознание, православную веру и русский язык. Но главная особенность данного субэтноса — необычный диалект (который называют «шаркающим»), сложившийся под влиянием местных сибирских языков неславянского происхождения.