23/02/23
ФОТО: Freepik

С какой стороны от мужа должна спать жена по мнению ученых

Психологи уверены, что залог счастливого брака — это не только крепкие чувства, но и уважение, а также ежедневная психологическая работа. И в этом вопросе нет мелочей — важен каждый момент. Вплоть до положения супругов в постели…

Положение женщины — как показатель отношений

Специалисты израильской разведки Mossad важное значение придают тому, с какой стороны от мужчины находится женщина. По их мнению, этот эволюционный механизм является характерным показателем отношений внутри пары. Для мужчины-правши «боевой» стороной является правая. То есть он подсознательно старается не допускать, чтобы справа от него находился человек, которому он не доверяет. Ведь куда сложнее отбиться от того, кто нападает справа, чем от того — кто слева.

Поэтому, если женщина располагается слева от мужчины и это сознательный выбор последнего, значит он не доверяет своей партнерше. У женщин зеркальная ситуация. Их боевая сторона тела — «левая». Поэтому, если супруга выбирает сторону кровати слева от мужчины, то она не испытывает к нему любви и доверия. В идеальной семье — считают израильские разведчики — супруги должны спать так: женщина справа от мужчины. Если же это не так, то в браке что-то неладно.

Древние времена

А вот специалисты британского научного журнала «Открытый доступ» считают по-другому. Они изучили древние традиции наших предков и быт современных дикарей и пришли к выводу, что там обычай прямо противоположный — женщины предпочитают спать по левую сторону от мужчины. Но это, скорее, бытовой, а не психологический аспект, ведь традиционно по левую сторону кровати располагалась кроватка ребенка. Поэтому у женщины был к ней отличный доступ.

Средневековые суеверия

Свои традиции на этот счет существовали и в Средневековой Европе. По поверьям там считалось, что человеком, спящим на левой половине кровати может завладеть злой дух. Поэтому эта сторона обычно доставалась женщине — как существу изначально греховному. Кстати, в современной Британии это суеверие живо и до сих пор, поэтому между супругами нередко возникают споры, кто с какой стороны будет спать.

Этим воспользовались производители мебели, которые в последние десятилетия активно пропагандируют идею, что супруги должны спать отдельно. Оно и понятно, ведь так можно существенно увеличить продажи.