11/12/21

"С нами, либо против нас": польский премьер Моравецкий выдвинул России ультиматум

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с жесткой критикой внешней политики России в интервью изданию La Repubblica. Политик считает, что Россия представляет угрозу для европейских стран. Матеуш выдвинул ультиматум России по поводу дальнейших отношений Москвы с остальными странами Европы и подчеркнул необходимость введения санкций.

“Россия должна выбрать, хочет она быть в Европе или быть против Европы. Путин сегодня выбирает конфликт. Это вредно не только для Европы, но и для ее народа. Европа не хочет конфликта с Россией”, — сказал премьер-министр. По его мнению, Москва “исследует границы дозволенного” и хочет разделить Европу.

Польский сенатор выступает против использования газопровода “Северный поток-2”, потому что по его мнению он станет символом и инструментом господства России над Центрально-Восточной Европой. Он заявил, что Европа не должна позволять России манипулировать ценами на топливо и газ, и с Москвой нельзя вести политику уступок: “Время уступок закончилось. На жесткую политику у нас должен быть резкий ответ в виде жестких санкций”.

В Кремле неоднократно заявляли, что газопровод “Северный поток-2” является не инструментом политики, а исключительно коммерческим проектом, целью которого служит обеспечение энергией европейского региона. В сентябре окончательно завершилось строительство газопровода и сейчас он проходит процедуру сертификации.