29/03/22
ФОТО: Marcus Brandt

С режиссера Кирилла Серебренникова сняли судимость по делу «Седьмой студии»

Хамовнический суд Москвы снял судимость с режиссёра Кирилла Серебренникова. Поводом для этого послужило безупречное поведение условно осужденного, своевременная оплата штрафа, возмещение причинённого вреда и истечение более половины назначенного ему испытательного срока.

«Судья Хамовнического суда Мищенко Д. И. приняла решение удовлетворить соответствующее ходатайство защиты и отменить условное осуждение Серебренникова К. Ю. до истечения его испытательного срока и снять с него судимость», — говорится в решении суда.

Серебренникова приговорили к трём годам лишения свободы условно со штрафом в 800 тысяч рублей за мошенничество в июне 2020 года. Кинодеятеля обвинили в том, что он вместе с сообщниками похитил почти 129 миллионов рублей, выделенных Минкультуры автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» на реализацию проекта по развитию и популяризации современного искусства «Платформа».

В ноябре прошлого года стало известно, что Серебренников лично выплатил сумму в размере 129 миллионов рублей по иску Минкультуры и оплатил штраф.