23/01/23

Саид Абдулла-хан: как монарх Хивы работал сторожем на шахте в СССР

История среднеазиатского государства Хорезм вызывает из памяти латинское изречение: «Так проходит слава земная». Некогда могущественная империя Хорезмшахов к началу XX века превратилась в маленькую страну, известную под названием Хивинское ханство. В 1920 году здесь была провозглашена Хорезмская Народная Советская Республика (сейчас территория Туркмении и Узбекистана). Последний хан Хивы, Саид Абдулла-хан, сделался рядовым гражданином Советского Союза. Его драматичная судьба могла бы лечь в основу художественного фильма, не менее интересного, чем «Последний император» Бернардо Бертолуччи.

Свержение хана

47-летний Саид Абдулла-хан (Сеид Мухаммед Рахим Бахадурхан), представитель династии Кунгратов, взошёл на трон Хорезма в 1918 году, после смерти своего брата – Асфандияр-хана. Асфандияр был полноправным монархом, который пользовался авторитетом и на международном уровне (в 1913 году во время визита в Петербург Асфандияр-хана запечатлел на цветном снимке придворный фотограф Сергей Прокудин-Горский). В отличие от брата, Саид Абдулла-хан пришёл к власти в смутные времена и всегда оставался марионеткой в чужих руках. Реальные решения принимал бывший туркменский разбойник Джунаид-хан – главарь заговорщиков, убивших Асфандияр-хана. Будучи военным визирем, он действовал в интересах собственного племени йомудов.

В ноябре 1919 года другие туркменские племена подняли бунт против диктатуры Джунаид-хана. К выступлениям присоединились немногочисленные хивинские коммунисты. В советском Ташкенте дело выставили так, будто «пролетариат Хивы восстал против Джунаид-хана». В начале 1920 года на помощь повстанцам пришла Красная Армия, которая разгромила правительственные войска Хивы. В этих обстоятельствах в Хиве фактически повторилась драма российской Февральской революции. 2 февраля 1920 года Саид Абдулла-хан официально отрекся от престола Хорезма, передав власть революционному комитету (временнму правительству). Это решение монарх принял благодаря уговорам большевика Георгия Скалова, посланного в Хиву полномочного представителя Турккомиссии ВЦИК.

Начало скитаний

Советская власть не позволила бывшему хану оставаться в Хиве. Правителя легко могли использовать в своих целях басмачи. Поэтому летом 1920 года суд Хорезмской республики приговорил монарха к выселению на пять лет. Решение коснулось не только экс-хана, но и ближайших членов его династии – сыновей, братьев и племянников (по разным данным, от 7 до 10 человек). Имения, деньги и драгоценности ханской семьи были объявлены «достоянием народа». Хан и его родственники в одночасье пополнили ряды «бывших», жизнь которых в Советской России была полна страданий и унижений.

Первые два года для Саида Абдуллы-хана просто не могли найти места. Из Хивы его переправили в Ташкент, оттуда в Самару, а затем начались мытарства по подмосковным лагерям – Ордынскому, Андрайковскому, Ивановскому. В феврале 1922 года чекисты освободили бывшего хана из-под стражи, действуя по принципу «с глаз долой – из сердца вон». Хану дали совет уехать на Украину в Екатеринослав. В селе Верховцево мужчины ханской семьи занимались уходом за лошадьми при отделении милиции (по другим данным, в совхозе). Оттуда из-за безработицы они перебрались в Кривой Рог.

«Хан» с шахты «Большевик»

На новом месте хорезмским феодалам пришлось не легче. Им сложно было усвоить русский и украинский языки, к тому же они были привычны к роскоши и не имели трудовых навыков. Лучше всех устроился племянник хана Абдурасул – он поступил в школу милиции. Трое представителей династии Кунгратов выполняли некваилифицированные работы на криворожском руднике «Дубовая Балка» (впоследствии шахта «Большевик»). Жили изгнанники в рабочем бараке в посёлке Гвардия. Саид Абдулла устроился ночным сторожем. Коллеги называли Саида Абдуллу «ханом», но это воспринималось как дворовое прозвище. Да и мало кто мог поверить, что в Кривом Роге осел реальный свергнутый правитель страны.

Саид Абдулла-хан переживал из-за того, что оставшиеся в Хорезме женщины и дети его рода бедствуют. В 1925 году он написал заявление в СНК Украинской ССР, испрашивая дозволения вернуться в Хиву. Но ОГПУ СССР, занимавшееся этим вопросом, не позволило хану выехать на родину. Средняя Азия всё ещё кишела басмачами, одним из вожаков которых был «заклятый друг» монарха – Джунаид-хан. В 1920, 1923 и 1927 годах он устраивал набеги из Персии на бывшую территорию Хорезма.

После коллективизации Украину поразил голод. Саид Абдулла умер от дизентерии и истощения в 1933 году, пролежав месяц в больнице горнодобывающего предприятия. Ему было 62 года. Бывшего хана похоронили на кладбище «Гвардейское», с годами его могила затерялась. В советской печати 1930-х годов «хивинский хан-бандит» упоминался исключительно как исторический персонаж вместе с «бухарским псом-эмиром» (в поэтическом «Письме счастливого узбекского народа вождю народов великому Сталину»).

Судьба родных

Сыновья хана – Саид Абдуллаев, Рахматулла и Якуб Юсуф – смогли вернуться в Среднюю Азию, но не в Хиву, а в Ташкент. Известно, что наследник престола Хорезма Саид Абдуллаев был женат на Владе Житковской из Кривого Рога. Сначала он работал переводчиком, затем сотрудиком геологоразведки в Киргизии, но его судьба сложилась неудачно. Принц пристрастился к алкоголю, а в 1941 году стал виновником смертельного ДТП. Ему пришлось пять лет провести за решёткой. Жена оставила Саида Абдуллаева, вернувшись в 1944 году на Украину. Сам он дожил до начала 1960-х годов.

Двое братьев хана – глухой Ибадулла и престарелый Мухаммадьяр – пополнили ряды нищих, занявшись попрошайинчеством. Ибадулла в 1934 году погиб под колёсами грузовика (по одной из версий, это случилось в Кривом Роге, по другой – в Ташкенте). Мухаммадьяр умер в Ташкенте два года спустя.

Ханские племянники – Насыр и Абдурасул – так и остались жить в Кривом Роге. Насыр умер в 1944 году. С Абдурасулом Мадьяровым в начале 1980-х годов встретился писатель Григорий Гусейнов, который с его слов записал историю семьи. Гусейнов опубликовал очерк «Как хан в шахте работал», а впоследствии написал книгу «Ветер с востока». Публикация Гусейнова вызвала интерес в Узбекской ССР, и в 1990 году Абдурасул смог побывать на родине предков – в Хиве. Потомков Абдурасула из династии Кунгратов по сей день можно встретить в Украине.