21/02/23

Салат оливье: через сколько часов он становится ядовитым 

Салат оливье – неотъемлемая часть новогоднего стола. Его всегда готовят на праздники в большом количестве, чтобы хватило всем. Правда, срок годности у салата небольшой: через несколько часов он становится ядовитым.

История салата

Полюбившийся многим россиянам салат существенно изменился с момента, когда его только-только начали готовить.

В 1860-е годы московские промышленники и купцы любили посещать ресторан «Эрмитаж». Там они часто заказывали салат, автором которого был французский повар Люсьен Оливье. Своё блюдо он готовил из отварного картофеля, свежих огурцов, каперсов, оливок и мяса жареного рябчика. По некоторым данным, кулинар также добавлял в салат трюфели, паюсную икру, куски отварного говяжьего языка и раковые шейки. Всё это заправлялось соусом «Провансаль», который готовили из яиц, прованского масла, «французского уксуса» и соуса «соя-кабуль».

В советскую эпоху салат оливье сильно изменился. Согласно «Книге о вкусной и здоровой пище» (1948 год), в блюде не было икры, раков и трюфелей. Огурцы, картофель, мясо в салате остались. В это же время в стране начали массово производить майонез, который активно использовали советские домохозяйки при приготовлении оливье. Примерно в 1960-х годах салат стал «классикой» – ни один советский новогодний стол не мог обойтись без него. Интересно, что в СССР вместо курицы при приготовлении домашнего варианта салата использовали варёную колбасу. Оливки были заменены на зелёный горошек. Морковь, лук, петрушку, укроп и тёртые яблоки в салат стали добавлять позже.

Срок годности

По гигиеническим требованиям к условиям хранения пищевых продуктов, которые в 2003 году утвердил Главный государственный санитарный врач РФ Г. Г. Онищенко, заправленные майонезом блюда при температуре +2°С – +6°С можно хранить 9-12 часов. Не заправленные майонезом ингредиенты при такой же температуре могут сохраняться 12-18 часов.

Начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева говорит, что майонезные салаты нельзя употреблять спустя 12 часов после их приготовления.

По данным специалистов Российского союза нутрициологов и диетологов, в оливье быстрее всего становится негодным репчатый лук и зелень. Затем прокисают каперсы и яблоки. Потом портятся колбасно-мясные изделия, а позже – яйца и картофель.

Проблема в том, что в оливье появляются бактерии, которые выделяют молочную кислоту. Это чревато отравлением, диареей, а в отдельных случаях и госпитализацией. Об этом предупреждают врачи Ассоциации клинических токсикологов.