04/11/22

Самарские учёные научились «гасить» Starlink, не повреждая спутники Маска

Самарские учёные научились «гасить» Starlink, не повреждая спутники Илона Маска. Об этом 4 ноября сообщили «Известия», изучившие публикацию специалистов.

Самарским учёным удалось выяснить, что для отключения передачи данных через Starlink необязательно сбивать спутники на орбите. Специалисты могут вывести из строя наземную составляющую сети. Как говорят сами учёные, «при выводе из строя такого элемента в соответствующем районе будут наблюдаться перебои со связью».

Местоположение пользовательских терминалов системы Маска можно засекать через технологию VSAT. Менее мобильные наземные спутниковые станции Starlink найти ещё легче, считают эксперты.

Учёные отмечают, что вывести станции из строя можно не только при помощи ракет и дронов. Кибератаки и радиотехнические средства вполне подойдут для решения подобных задач.

«Мы не пользовались никакими закрытыми источниками. Это наше небольшое предупреждение, что технологии для противодействия этой системе уже существуют», — заявил профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского национального исследовательского университета Андрей Сухов.

Китайские учёные ещё весной поняли, как можно вывести из строя спутниковую связь Маска. По их мнению, достаточно подорвать относительно слабую атомную боеголовку на высоте 80 километров — в этом случае образуется радиоактивное облако, которое поднимется на 500 километров и повредит проходящие через него спутники Starlink.