09/02/23
Flickr

"Самая дурная привычка перед сном": мнение медиков

Чтобы лучше спать ночью, постарайтесь выключить все электронные устройства как минимум за 30 минут до сна. Это поможет вашему телу расслабиться и даст сигнал мозгу, что пора спать, — считают учёные-медики и специалисты по сну.
Одна из самых вредных привычек - это использование гаджетов непосредственно перед сном. Синий свет, излучаемый телевизорами и мобильными телефонами, может нарушить работу нашего естественного гормона сна мелатонина, из-за чего нам будет трудно заснуть и хорошо выспаться.
Исследования медиков подтверждают, что когда наши глаза подвергаются воздействию синего света, это обманывает наш мозг, заставляя его думать, что сейчас дневное время, и отключает выработку мелатонина. Наш мозг естественным образом вырабатывает мелатонин, чтобы помочь нам уснуть. Однако, если мы подвергаем наши глаза воздействию синего света от наших мобильных устройств, ноутбуков или телевизоров, мы не получим мелатонин, необходимый для естественного засыпания. Это также может повысить уровень кортизола (гормон стресса), из-за чего нам будет трудно спать всю ночь.
В общем, важно регулировать свой циркадный ритм, отдавая приоритет достаточному количеству утреннего света и ограничивая воздействие света вечером. Свет стимулирует, и поэтому его следует выключать во время сна, в том числе избегать синего света от персональных устройств перед сном, а утром полезно использовать естественный свет, чтобы стимулировать вставание.